Сёла в Сети: в калининградских посёлках вырос спрос на бесплатный Wi-Fi

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2021 года

В 2020 году 300 терабайт данных израсходовали жители посёлков Калининградской области в точках бесплатного доступа в Интернет с помощью Wi-Fi. Это 150 тысяч полнометражных фильмов и более 48 миллионов скачиваний книг объёмом в 1300 страниц.

По сравнению с 2019 годом трафик в точках бесплатного доступа в Интернет в калининградских посёлках вырос в два раза. Зафиксировано и двукратное увеличение числа пользователей, которые теперь выходят в Сеть не реже одного раза в месяц. Пользоваться бесплатным Интернетом стали не только активнее, но и дольше: если в январе 2020 года продолжительность составляла 60 минут, то в декабре жители поселков проводили в Сети в среднем 90 минут. Министр цифровых технологий и связи Калининградской области Владимир Рыскаль отметил, что для современного общества такое увеличение показателей — это закономерный процесс:

"Объём медиапотребления посредством Глобальной сети с каждым годом возрастает. В 2020 году, когда жители ушли на удалённую работу и дистанционное обучение, для небольших посёлков точки Wi-Fi стали "окном в мир", где можно было учиться, получать государственные услуги и даже заказывать необходимые для жизни товары".

Бесплатные коллективные точки доступа в Интернет появились в 127 посёлках Калининградской области с численностью от 250 до 500 жителей благодаря федеральной программе "Устранение цифрового неравенства" (УЦН). Директор калининградского филиала ПАО "Ростелеком" Алексей Семёнов подчеркнул, что Калининградская область стала одним из первых регионов в стране, где работы уже завершены:

"Для реализации проекта технические специалисты нашей компании проложили более 700 километров волоконно-оптических линий связи. Точки беспроводного бесплатного доступа в Интернет работают круглогодично и круглосуточно. Их исправность в онлайн-режиме контролируют сотрудники единой оперативно-диспетчерской службы "Ростелекома".

Подключиться к Сети может любой житель посёлка в радиусе до 100 метров от точки Wi-Fi — достаточно авторизироваться с помощью СМС или подтверждённой учётной записи на портале "Госуслуги". После этого для пользователя открывается неограниченный доступ в Интернет со скоростью до 10 Мбит/с.

Новости компаний

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.