С.Лавров: Предложения МГ ОБСЕ по Карабаху — прочная основа для дальнейшего движения вперед

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2008 года

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян надеется, что предстоящая в Санкт-Петербурге 6 июня встреча президентов Азербайджана и Армении даст новый импульс к урегулированию нагорно-карабахского конфликта. "Самое главное - мы ожидаем президентов двух стран в Санкт-Петербурге 6 июня. Надеемся, что встреча будет позитивной, что президенты после этой встречи поручат министрам иностранных дел продолжать переговоры, и мы дальше будем при посредничестве Минской группы и на основе тех предложений, которые лежат на столе переговоров, пытаться найти пути урегулирования", - сказал Налбандян в пятницу на брифинге по итогам переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве.

В свою очередь, глава российского МИД выразил уверенность в том, что встреча двух президентов призвана заложить основу для дальнейшей работы двух министров при поддержке сопредседателей. "Конечно же, договоренность может быть найдена только в рамках прямых переговоров, но механизм сопредседателей обеими сторонами на наших официальных встречах всегда высоко оценивался. В этом же ключе нужно оценивать ситуацию, когда то или иное предложение, посвященное урегулированию конфликтов за рамками созданных для этого механизмов, выносится на публичное голосование", - сказал Лавров. По его словам, это едва ли способствует общим усилиям, которые направлены на создание мировым сообществом максимально конструктивной внешней атмосферы для нормальной работы самих сторон.

"Конечно же, понятно стремление той или иной стороны в конфликте как можно быстрее достичь урегулирования, нормализовать ситуацию, это всегда важно. Вместе с тем, есть уже немалый опыт в самых различных кризисных ситуациях, который говорит о том, что если мы договорились работать в конкретном формате, то нужно действовать последовательно, и понятное в ряде случаев нетерпение не должно подвергать сомнению тот или иной переговорный механизм, тем более механизм, который на практике доказывает свою эффективность", - отметил глава российского МИД.

Он напомнил, что в прошлом году сопредседатели минской группы на уровне министров передали Армении и Азербайджану предложения, которые не исчерпывают всех вопросов, необходимых для достижения полной договоренности, но фиксируют позитивные подвижки по большинству аспектов будущего урегулирования. "Это официальный документ, он находится на хранении в ОБСЕ и является прочной основой для дальнейшего движения вперед", - сказал российский министр, сообщает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С.Лавров: Предложения МГ ОБСЕ по Карабаху - прочная основа для дальнейшего движения вперед», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.