С.Лавров: Россия выступает исключительно за мирное решение ядерной проблемы Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2007 года

Односторонние акции, которые предпринимаются в отношении торгово-экономических санкций против Ирана, не помогают продолжению коллективных усилий в урегулировании ядерной проблемы этой страны. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам визита в Тегеран. Сергей Лавров завершил визит в Тегеран и в среду утром вернулся в Москву. Лавров провел переговоры с президентом Ирана Махмудом Ахмадинеджадом и главой МИД Манучером Моттаки.

Переговоры проводились за закрытыми дверьми. Сергей Лавров вновь говорил о необходимости мирного решения кризиса вокруг иранской ядерной программы. Он также призвал Исламскую республику сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), чтобы развеять сомнения в истинном характере программы.

«Мы поощрили иранское руководство к дальнейшей, а желательно и более активной работе с МАГАТЭ по прояснению всех тех вопросов, которые у этого Агентства возникли в отношении прошлого иранской ядерной программы, чтобы восстановить доверие к исключительно мирному характеру деятельности Ирана в сфере использования атомной энергии», - сказал Сергей Лавров.

По его словам, Россия выступает исключительно за мирное урегулирование вопросов, которые возникли в связи с иранской ядерной программой у международного сообщества.

В прошлый четверг США ввели в действие санкции против Революционной гвардии, иранского военного формирования. Это было сделано под тем предлогом, что Революционная гвардия поддерживает террористов и способствует распространению оружия массового поражения, пишет The New York Times.

Визит Лаврова состоялся через две недели после того, как президент России Владимир Путин совершил свою знаковую поездку в Иран. Он стал первым с 1943 года кремлевским лидером, посетившим эту страну. Путин настаивал на дипломатическом пути выхода из международного противостояния, связанного с ядерной программой Ирана.

На следующей неделе в Лондоне состоится встреча представителей пяти стран – постоянных членов Совета безопасности ООН и Германии, в ходе которой будет обсуждаться иранская ядерная программа, сообщает российское Агентство национальных новостей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С.Лавров: Россия выступает исключительно за мирное решение ядерной проблемы Ирана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.