С.Манн: Если 2006 год в карабахском вопросе будет потерян, это станет настоящей трагедией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2006 года

«Послание государственного секретаря США является той мыслью, которую на протяжении долгого времени высказывают Соединенные Штаты. Кондолиза Райс подчеркнула необходимость достижения мирной договоренности и еще раз повторила, что США поддерживают процесс переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Во время беседы в Рамбуйе переговоры обсуждались всесторонне. Но я бы не хотел вдаваться в детали этого обсуждения», - заявил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Стивен Манн. С.Манн отказался высказаться по поводу позиции азербайджанской стороны. Он сказал, что слышал о том, что во второй день переговоров в Рамбуйе Роберт Кочарян покинул комнату, где проводились переговоры, и что вслед за ним вышел российский сопредседатель Юрий Мерзляков, после чего переговоры были прерваны, но сам такого в Рамбуйе не видел. «Я был в Рамбуйе, ничего такого не видел. Думаю, что этот случай полон фантазий, и не знаю, откуда они исходят», - подчеркнул он. Отметив, что они обсудили случившееся в ходе переговоров, С.Манн сказал, что «2006 год должен стать годом разрешения конфликта, но пока никаких продвижений не было достигнуто. Но время идет». Подчеркнув, что если будет потерян и этот год, то это станет трагедией, Стивен Манн сказал, что «за последние 2 года была проведена значительная работа. Открыты возможности для достижения договоренности, которая просто необходима. Если стороны не воспользуются этой возможностью, то это станет настоящей трагедией». Отметив, что Пражский процесс был создан для предания конфиденциальности усилиям сторон для достижения мира, дипломат сказал, что все решит политическая воля двух президентов. «По моему мнению, президенты очень серьезно относятся к данному вопросу. Я верю, что общественность обеих стран поддерживает идею мирного соглашения. Из личных разговоров с азербайджанцами и армянами становится ясно, что ни одна из сторон не желает возобновления военных действий. Это благоприятный факт. Но для продвижения вперед и снятия разногласий необходима воля, и она должна исходить от обоих народов», отметил американский дипломат, сообщает радиостанция “Свобода” из Баку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С.Манн: Если 2006 год в карабахском вопросе будет потерян, это станет настоящей трагедией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.