С.Оганян: Об окончательном решении карабахской проблемы говорить пока не приходится

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2006 года

"2006 год создает благоприятные условия для возобновления и развития переговорного процесса, что, в основном, обусловлено внутриполитической ситуацией в государствах - сторонах конфликта. Думаю, что определенные шаги в направлении решения проблемы будут предприняты, однако об окончательном урегулировании говорить пока не приходится". Об этом заявил журналистам министр обороны Нагорного Карабаха генерал-лейтенант Сейран Оганян. При этом он подчеркнул, что без участия Нагорного Карабаха не должно быть принято ни одно решение. "Мы должны быть непосредственными участниками процесса решения проблемы, ни один шаг не должен осуществляться без учета мнения нашего народа", - отметил глава оборонного ведомства НКР. Сейран Оганян выразил несогласие по поводу некоторых утверждений о том, что процесс урегулирования под эгидой ОБСЕ является "имитацией". "То, что переговорный процесс в рамках Минской группы ОБСЕ содержит в себе идею мира и решения проблемы в мирных условиях, говорит о том, что он не является имитацией", - отметил министр обороны НКР.

Говоря о планируемом визите представителей Группы планирования высокого уровня (ГПВУ) ОБСЕ в Нагорный Карабах и сопредельные территории, контролируемые НКР, министр отметил, что ГПВУ намерена изучить ситуацию на передней линии, в частности, изучить вопрос возможного размещения командных пунктов и пунктов управления в зоне карабахского конфликта. Предложения Группы, по словам министра, будут обсуждены карабахской стороной. Отвечая на вопрос о перспективе введения в зону конфликта миротворческого контингента и возможных последствиях данного шага, Сейран Оганян заметил: "За все эти годы мы, без участия третьей силы и благодаря сложившемуся балансу сил, смогли сохранить мир. Мы не должны опасаться ввода миротворческого контингента, потому что само название "миротворческие силы" говорит о том, что они продолжат усилия по сохранению мира на передней линии". По словам министра, самой надежной миротворческой силой в зоне нагорно-карабахского конфликта на сегодня является Армия обороны НКР, сообщает ИА Regnum.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С.Оганян: Об окончательном решении карабахской проблемы говорить пока не приходится», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.