С.Приходько: Россия готова содействовать примирению Еревана и Баку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2006 года

Россия готова содействовать примирению Азербайджана и Армении, урегулированию нагорно-карабахского конфликта, заявил помощник президента России по международным вопросам Сергей Приходько. «Мы готовы содействовать примирению дружественных нам Армении и Азербайджана ровно в той степени, насколько эти страны сами хотят продвинуться в урегулировании», - сказал Приходько. «Мы готовы приветствовать их любые движения навстречу друг к другу и содействовать им и самостоятельно, и в рамках Минской группы. Но инициировать эти движения должны сами участники конфликта», - отметил он. Сергей Приходько полагает, что сроки решения проблемы зависят от нескольких факторов: «Насколько стороны готовы искать компромисс, насколько широка возможность для маневра у руководителей Азербайджана и Армении, насколько народы обеих стран готовы поддержать свое руководство в поисках компромисса, насколько эффективно мировое сообщество готово поддержать усилия по завершению этого застарелого, доставшегося из прошлого конфликта».

При этом, по мнению помощника президента РФ, противостояние сторон вышло из военной фазы: «Уже сейчас можно сказать, что противостояние вышло из военной фазы, что уже много лет в Карабахе не так горячо, как в некоторых других точках региона, - и это большая заслуга руководителей обеих стран». «Мы уверены, что и дальше разрешение конфликта должно быть абсолютно мирным и что любые прямые контакты могут идти только на пользу», - сказал Приходько, сообщает «Интерфакс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С.Приходько: Россия готова содействовать примирению Еревана и Баку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.