С.Саркисян: Мы завоевали право достойного существования наравне с другими народами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2007 года

Создание армии можно сравнить с эпосом. Ни одна гениальная личность не в силах создать эпос - эпос создает народ в течение веков, слово за словом, эпизод за эпизодом, описывая героические и трагические страницы своей истории, внедряя свой талант, свои желания, силу воображения. То же касается и армии, она стала обобщенной и созревшей идеей народа. Об этом заявил министр обороны РА Серж Саркисян на торжественном мероприятии, посвященном 15-летию армянской армии в Ереване.

«В начале прошлого века мы стали жертвой на нашей же земле, мы были слабы и разрознены. В конце XX века Бог даровал нам еще одну возможность возрождения мы, к счастью, ей воспользовались. Карабахская война была придумана не нами, ее нам навязали наши соседи, преподнесли на, так сказать, «советском подносе». И мы в очередной раз убедились, что плакать и умолять о справедливости – пустое и тщетное занятие. Мы должны были завоевать право достойного существования наравне с другими народами. И мы завоевали его. Мы не были готовы к войне. Наши шаги не были выверенными, перспектива была непонятной. Мы вынужденно увязли в этой войне.

Высок и непоколебим был дух народа, однако война диктует свои правила, и достигнуть успеха, опираясь лишь на дух, было невозможно. В современной войне особое внимание уделяется технике и военному искусству. Для победы необходимо было иметь такую структуру, все звенья которой действуют слаженно и взаимосвязано, а во главе угла стоит, конечно же, дисциплина. Создание Национальной армии - это не только забота государства, это необходимость, которая диктовалась единством идеологии народа. Оно сопровождалось трудностями, болью, самоотверженностью личностей и общественности. Но армия была создана», - резюмировал глава оборонного ведомства РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С.Саркисян: Мы завоевали право достойного существования наравне с другими народами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.