С «Русской службы новостей» уволили журналистку, спросившую Путина о Доренко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2012 года

Журналист Русской Службы Новостей, которая задала неудобный вопрос Владимиру Путину, отстранена от работы. Об этом «Эху Москвы» сообщила сама уволенная - Александра Красногородская.

В ее вопросе президенту упоминался главный редактор РСН Сергей Доренко как собирательный образ журналиста, выпячивающего негатив. Впрочем, комментария самого Доренко по поводу увольнения Красногородской пока нет. Сама она также не уточнила причины своего увольнения.

Когда произошло увольнение, тоже неясно. Впрочем, еще неделю назад один из комментариев к видеофрагменту с вопросом журналистки президенту гласил: «Ее уволили».

Красногродская спросила Путина о воспитательной роли государства в нашей стране. «В советское время, безусловно, такая роль у государства была, а сейчас, мы знаем, что идет активное финансирование кинофильмов, государственных каналов. Но у меня вопрос, почему на этих каналах, которые частично финансируются государством или принадлежат компаниям с госучастием, работают журналисты, которые позволяют себе порой делать акцент в первую очередь на негативном состоянии нашей страны, - там всякие сванидзе, доренки, познеры? Скажите, пожалуйста… Они ругают Русскую православную церковь, они поднимают вопросы, разжигающие межнациональные конфликты - почему так происходит?».

Путин, отвечая на вопрос, выразил надежду, что журналисты будут излагать свою точку зрения в корректных формах.

Позднее журналистка добавила: «Когда я вернулась на работу, то Сергей Доренко матами выгнал меня из редакции, взял мои личные вещи, отнес их к выходу, отключил принудительно компьютер. Сказал, чтобы я не смела пользоваться редакционной техникой, не смела пользоваться интернетом, ну и так далее. Причем сделано это публично, есть много свидетелей тому, как он ругался. Нет никаких бумаг, ничего не подписывалось. Доренко сказал, что объявляет мне выговор, и письменно попросил предоставить объяснительную по поводу вопросов, которые были заданы на пресс-конференции. Я объяснения предоставила, и всё, и точка. Мне сказали, что могу на работу больше не приходить. Тем не менее, я прихожу каждый день, интересуюсь, нет ли для меня каких заданий и новых тем. Вот прихожу, побуду, узнаю что ничего нет, и ухожу обратно».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С «Русской службы новостей» уволили журналистку, спросившую Путина о Доренко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.