С Байконура к МКС стартовал «Союз» с двумя россиянами и американцем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2013 года

Российский корабль «Союз» стартовал сегодня в 00:43 мск к Международной космической станции с Байконура и уже вышел на расчетную орбиту.

«В 00:52 мск корабль «Союз ТМА-08М» отделился от ракеты-носителя и вышел на расчетную орбиту», - передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник на южном космодроме.

Пилотируемый корабль взяли на управление войска Воздушно-космической обороны (ВВКО), сообщил официальный представитель Войск ВКО полковник Алексей Золотухин. «Специалисты Войск ВКО обеспечили проведение пуска ракеты-носителя «Союз ФГ» и управление пилотируемого корабля «Союз» наземными средствами автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами», - сказал он.

По словам Золотухина, старт ракеты-носителя и отделение пилотируемого корабля прошли в штатном режиме. «В 00:47 мск ракета-носитель была взята на сопровождение средствами Главного испытательного космического центра им. Титова, - уточнил официальный представитель. - В 00:52 мск «Союз ТМА-08М» успешно отделился от ракеты-носителя и в 00:53 мск был взят на управление средствами центра».

На борту корабля экипаж экспедиции МКС-35/36 в составе россиян Павла Виноградова, Александра Мисуркина и американца Кристофера Кэссиди. «Все трое чувствуют себя хорошо», - уточнили на Байконуре. Им предстоит проработать на орбите больше четырех месяцев.

В 06:28 мск корабль «причалил» к стыковочному узлу модуля «Поиск» (МИМ-2) в автоматическом режиме.

В истории эксплуатации МКС это первая стыковка пилотируемого корабля по укороченной, шестичасовой схеме. Запуск по этой схеме (корабль совершает всего четыре витка вокруг орбиты) был отработан в августе прошедшего года на «грузовике» «Прогресс М-16М».

«Одно из главных преимуществ полета по шестичасовой, укороченной схеме заключается в том, что экипаж не успевает почувствовать невесомость сразу, поскольку влияние невесомости на организм начинает сказываться примерно после пяти часов полета», - заявил ранее, на предполетной пресс-конференции, командир корабля «Союз ТМА-08М» Павел Виноградов.

Другой плюс укороченной схемы, отметил он, - скоростная доставка на станцию биоэлементов, которые быстро портятся.

К слову, Виноградову 31 августа предстоит встретить шестидесятилетний юбилей на орбите: он будет считаться самым «взрослым» космонавтом в мире.

Ожидается, что люки между пристыковавшимся «Союзом» и МКС откроются после 10:00 мск.

С прилетом интернационального трио состав экипажа орбитальной станции увеличился до шести человек. Вновь прибывшие и их коллеги, работающие на МКС с декабря прошлого года (Роман Романенко, Томас Машберн и Крис Хэдфилд), будут вместе трудиться до мая.

Экипажу предстоит выполнить программы научно-прикладных исследований и экспериментов, сделать бортовую видео и фотосъемку, провести работы с транспортными грузовыми кораблями серии «Прогресс», совершить выход в открытый космос и решить многие другие задачи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С Байконура к МКС стартовал «Союз» с двумя россиянами и американцем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.