С Байконура стартовала ракета «Союз-У» с кораблем «Прогресс М-22М», в котором в космос отправили золотых рыбок и червей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2014 года

Ракета-носитель «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс М-22М» успешно запущена с «Гагаринского старта» космодрома Байконур (Казахстан). С момента старта до стыковки корабля пройдет всего шесть часов, и на Международной космической станции уже окажется более 2,5 тонны грузов различного назначения - это топливо, оборудование, питание, вода и воздух для космонавтов, а также золотые рыбки, личинки комара и черви, сообщает «Интерфакс». Грузовой корабль также доставит на МКС посылки от семей и подарки для экипажа. Кроме стандартных рационов, космонавты получат порцию свежих овощей и фруктов, а также конфеты и другие сладости от психологов и родных, уточняет ИТАР-ТАСС.

Что касается червей и рыб, то ранее заместительтехнического руководителя подготовки по космическим кораблям «Союз» и «Прогресс» от РКК «Энергия» Олег Бураков рассказал, для чего эти животные нужны на МКС: «Интересным является научный эксперимент «Аквариум», укладкукоторого корабль повезет на МКС. Это - российско-японский эксперимент, разработанный японским космическим агентством JAXA и российским ИМБП (Институтом медико-биологических проблем. - Прим. NEWSru.com). На примере золотых рыбок, отправляемых на станцию, будут проводиться исследования в области эмбрионального развития рыб и их скелетно-мускульных изменений в невесомости».

А на примере личинок комара будут отрабатываться методы культивирования водных организмов. «Понимание подобных процессов развития необходимо в целях выполнения длительных полетов», - пояснил Бураков.

Старт ракеты произошел в 20:23 по московскому времени, сообщает РИА «Новости». «В 20:27 ракета-носитель «Союз-У» взята на сопровождение средствами Главного испытательного космического центра им. Титова», - сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВКО Алексей Золотухин. Стыковка ГКК «Прогресс М-22М» с МКС запланирована на 02:26 6 февраля. За стартом ракеты-носителя «Союз-У» на Байконуре наблюдал руководитель Роскосмоса Олег Остапенко.

В настоящее время орбитальную вахту на МКС несут россияне Олег Котов, Сергей Рязанский и Михаил Тюрин, американцы Майкл Хопкинс и Рик Мастраккио, а также японский астронавт Коичи Ваката.

Запуск космического транспортного грузового корабля «ПрогрессМ-22М» застрахован на 1,518 млрд рублей. Страховая защита будет действовать с момента запуска «Прогресс М-22М» и до его стыковки с МКС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С Байконура стартовала ракета «Союз-У» с кораблем «Прогресс М-22М», в котором в космос отправили золотых рыбок и червей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.