С Байконура стартовал «Зенит-2SБ» с межпланетной станцией «Фобос-Грунт»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2011 года

С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Зенит-2SБ», которая выводит в космос автоматическую межпланетную станцию «Фобос-Грунт».

Как передает ИТАР-ТАСС с южного космодрома, запуск ракеты-носителя выполнен сегодня в 00:16 мск.

«Главной целью миссии, которая выполняется впервые (с посадкой) и продлится почти три года, станет доставка на Землю образцов грунта со спутника Красной планеты — Фобоса, — сообщили в Роскосмосе. — Основной научной задачей проекта является изучение широкого спектра проблем, связанных с происхождением Солнечной системы и Вселенной в целом».

Как пояснил накануне старта миссии директор Института космических исследований (ИКИ) РАН Лев Зелёный, выбор Фобоса в качестве объекта исследований сделан неслучайно.

У этого ближайшего к Марсу спутника Красной планеты очень маленькая плотность — всего в 1,8 раза больше плотности воды. Вот почему одно время даже полагали, что он — полый внутри. Из-за этого даже существовало предположение, что Фобос — это огромный инопланетный корабль.

Как отметил Зелёный, «доставка на Землю образцов грунта Фобоса позволит определить, к какому классу тел относится эта малая планета — к астероидам или она когда-то была частью Марса».

«Мы выходим на самый сложный проект из числа выполнявшихся как в СССР и России, так и в мире», — подчеркнул он.

Перелет к Марсу продлится примерно 300 суток. Для забора образцов грунта Фобоса в составе перелетного модуля имеются два манипулятора с различными типами грунтозабрных устройств.

Общая продолжительность миссии — примерно 34 месяца, ее стоимость — около 5 млрд рублей.

«Фобос-Грунт» разработана и произведена в НПО им. Лавочкина. Масса космического аппарата — 13505 кг, масса доставляемых на Землю образцов грунта — 0,2 кг при их объеме в 100 см³.

В 1988 году СССР уже направлял две миссии к Фобосу. «Фобос-1» был потерян по дороге к Марсу, «Фобос-2» передал ценную информацию о Марсе и его спутнике, но затем с ним была потеряна связь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С Байконура стартовал «Зенит-2SБ» с межпланетной станцией «Фобос-Грунт»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.