С ВР начинают судиться миноритарии ТНК-ВР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2011 года

12 мая стало известно, что 4 мая акционер ОАО "ТНК-ВР Холдинг" Андрей Прохоров подал в Арбитражный суд Тюменской области ходатайство об обеспечении имущественных интересов, пишет газета "Коммерсант".

Прохоров заявил суду о намерении предъявить иск к компаниям BP Russian Investments Limited (прямо владеет долей в ТНК-ВР) и BP International Limited (вторая сторона по соглашению акционеров ТНК-ВР) "о взыскании убытков в размере 5-10 млрд долларов, понесенных "ТНК-ВР Холдингом" из-за недобросовестных действий ответчиков, представляющих собой использование возможности определять решения, принимаемые компанией".

Также 4 мая в суде было зарегистрировано и другое ходатайство от группы физических лиц, ответчиками по иску которых значатся члены совета директоров "ТНК-ВР Холдинга" от ВР Питер Энтони Чероу и Ричард Скотт Слоан.

Предъявление претензий к ВР продолжают рассматривать также AAR и сама ТНК-ВР. Как пояснили источники газеты, стороны собираются возместить свои потери от нарушения компанией акционерного соглашения, которые они оценивают, как и миноритарий, в 5-10 млрд долларов.

Речь идет о том, что ВР в обход документа договорилась с "Роснефтью" о создании стратегического альянса путем обмена акциями и совместной работе на арктическом шельфе. Также AAR и ТНК-ВР считают, что представители ВР в советах директоров компаний нарушили свои фидуциарные обязательства, воспрепятствовав ведению переговоров с "Роснефтью". Это привело к "потере возможности участия в проекте по арктическому шельфу, получения бумажной прибыли" от обмена акций, а также к потере синергетического эффекта от стратегического партнерства с "Роснефтью". Претензии AAR к ВР уже полностью подтвердил Стокгольмский арбитраж.

Но пока арбитражный суд посчитал, что ходатайство Прохорова "обязать "ТНК-BP Холдинг", "ТНК-BP Менеджмент", ТНК-BP Limited и ВP предоставить документы, а также провести судебным приставом с участием специалиста по информационным технологиям осмотр компьютеров, используемых в деятельности "ТНК-BP Холдинга", "ТНК-BP Менеджмента", ВP, а также осмотр компьютеров лиц, входящих в органы управления компаний", в качестве обеспечительных мер "является необоснованным и не подлежит удовлетворению".

Источник "Коммерсанта", близкий к ВР, считает, что действия миноритариев "ТНК-ВР Холдинга" выгодны прежде всего AAR. Адвокат Московской городской коллегии адвокатов Алексей Мельников согласен, что "за подобными действиями четко прослеживается почерк "Альфа-групп", которая "исторически действует подобными методами через миноритариев" и знает, "в каких судах лучше начинать такие процессы".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С ВР начинают судиться миноритарии ТНК-ВР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.