С Нового года занятия с репетиторами станут дороже

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2008 года

Поправки в закон «Об образовании» прошли первое чтение, согласно одобренному депутатами проекту, репетиторов приравняют к бизнесменам, а педагогов заставят платить налог на прибыль. Документ может вступить в силу с Нового года, сообщает BFM.ru (Архивная копия от 12 декабря 2008 на Wayback Machine).

За нелегальное репетиторство депутаты предлагают штрафовать от 20 до 50 тысяч рублей либо дисквалифицировать педагогов от шести месяцев до двух лет. Наказание грозит также ректорам и директорам за необоснованный отказ в приеме в детский сад, школу или вуз, а также за отчисления из учебных заведений без повода.

«Было бы правильно не скрываться от оформления этих отношений с государством, а оформить и проводить эту работу на совершенно легальных основаниях. Речь идет не о 13%, а речь о предпринимательстве: либо это патентная схема, либо это небольшой налог. Как правило, объем этого налога устанавливает сам Субъект Федерации», - комментирует законопроект член Комитета Госдумы по образованию Валерий Рязанский.

Депутаты пока сами не знают, о какой сумме налога идет речь и кто будет контролировать незаконное репетиторство. Слежку за педагогами возложат на руководителей образовательных учреждений. Кто будет регулятором независимых педагогов, пока не решено.

«Для того, чтобы репетитору сейчас платить полностью в «белую» налоги, нужно ему либо иметь кассовый аппарат, либо ему брать с каждого ученика деньги не из рук в руки, как это принято, а через банковские переводы, что очень неудобно,» - говорит председатель правления компании «Ваш репетитор» Сергей Кузнецов.

Репетиторство как предпринимательская деятельность в законе прописано уже несколько лет. Стоимость занятий зависит от стажа и ученой степени репетитора. Астрономический час занятий стоит от четырехсот рублей до трех тысяч. Самые дорогие предметы: иностранные языки, особенно арабский, японский, китайский. С Нового года уроки станут вдвое дороже.

Услугами репетиторов пользуются 13% абитуриентов и 16% школьников. По данным опроса, проведенного фондом «Общественное мнение», каждая семья в регионах тратит на педагогов в среднем 15 тысяч рублей в год, в Москве ценник от 28 тысяч.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С Нового года занятия с репетиторами станут дороже», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.