С Новым 2004 годом! (Что предсказал Нострадамус)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2003 года

2003 год, в течение которого россияне со все большим удовольствием погружались в «старые, добрые» советские времена и тешили ностальгию по давно не существующему Советскому Союзу, завершился.

Первый, для кого прошедший год был особенно удачным, это - президент:

- внутрироссийские политические противоречия успешно сняты с повестки следующего года, - экономика все развивается, идет прирост ВВП, залотовалютный запас растет, - вопрос Чечни практически снят - там приняли Конституцию и аккуратно и демократично выбрали президента, - восстановлена справедливость в крупном бизнесе - Михаил Ходорковский сидит за решеткой, Торгово-промышленная палата присягнула на верность президенту в этой «антиолигархической» войне, - после выборов 7 декабря под рукой у президента - самая послушная Государственная дума, - произведена реорганизация спецслужб и силовых структур, - уже никто не спорит, что президентом в марте 2004 года вновь станет Путин.

Эксперты убеждают, что к концу 2003 года Путин закономерно остался единственным игроком на политическом поле России.

Хорошо эта картина смотрится на экранах уже не просто «выстроенного», а «выстроившегося» телевидения, уже отладившего технологию народной любви к власти.

Правда, есть пока недостатки, кризисы и нестабильность: войны, региональные конфликты, распространение оружия массового уничтожения, международный терроризм и американский империализм. И доллар продолжает падать.

Что же касается будущего, то, например юбиляр-2003 Нострадамус в Новом году опять ничего хорошего не сулит:

Год високосный, греховные страсти, Князья и чиновники спорят о власти, Гибнуть стадам, царь меняет обитель, Народ угнетен, и не виден Спаситель. Распрей полно, предсказателей много, И нет драчунам мудрой мысли от Бога: Слову - не время, Завету - потери, Посланник сокрыт, закрывает все двери. Скандалы кругом, «звери» тянутся к ссоре, Век обновлен и три Веры в раздоре, Нету согласья, и мира нет тоже, Богу пора бы вмешаться.

Впрочем, пророчества Нострадамуса мало хорошего обещают во все времена и большинство россиян продолжают с оптимизмом смотреть в наступающий 2004 год.

В одной из своих знаменитых притч Фазиль Искандер написал, что в нашей стране (тогда она ещё была СССР) все чего-то ждут, ничего не делая для осуществления ожиданий хороших и не препятствуя худшим.

В этом году число россиян, верящих в хорошее, увеличилось. 75% опрошенных верят, что 2004 год будет лучше, чем предыдущий. Только 19% считают, что в новом году никаких перемен к лучшему не произойдет, и всего 3% ожидают ухудшений.

Такие данные предоставили «Интерфаксу» социологи аналитической службы ВЦИОМ-А под руководством Юрия Левады по итогам опроса 1600 респондентов.

Этот год россияне оценивают выше, чем предыдущий. «Хорошим» его назвали 15% опрошенных (для сравнения: 2002 год так оценили 12% респондентов), «плохим» - 10% (в 2002 году - 19%), «средним» - 69% (в 2002 году - 63%). 2% россиян оценили уходящий год как «очень хороший» (в 2002 году - 1%).

39% опрошенных связывают уходящий год с усталостью, 32% - с надеждой, 17% - с озлобленностью и агрессивностью, у 10% он вызвал растерянность, у 8% - страх, у 7% - чувство человеческого достоинства, у 6% - гордость за свой народ.

Для 15% россиян 2003 год принес семейные радости, для 10% - удачу на работе, у 9% респондентов появились новые друзья и знакомства, 8% сделали крупные покупки, 4% - решили жилищные проблемы.

Четверть (25%) опрошенных рады тому, что в уходящем году у них не случилось ничего плохого, при этом столько же респондентов (24%) заявили, что год Овцы (2003) не принес им ничего хорошего.

2003 год впервые за 10 лет оказался лучше предыдущего

Если сравнивать оценки уходящих лет, то окажется, что с начала 90-х годов каждый год представлялся людям более тяжелым по сравнению с предшествующим. И только 2003 год, судя по опросам, оставил впечатление более легкого. Так считает глава ВЦИОМ-А Юрий Левада, под руководством которого Центр Общественого Мнения уже в шестнадцатый раз по заказу «Московских новостей» выяснял у населения оценки года уходящего и ожидания в отношении года наступающего.

Для тех, кто моложе 30 лет, год был явно легче, для 30-40-летних - примерно таким же, как предыдущий, а более пожилые чаще отмечали, что год выдался труднее.

Ещё одна особенность оценок года в том, что «для России» его сочли более трудным 21%, а «для себя» - 24%. Хотя чаще наблюдается обратное соотношение, когда «свое» представляется в лучшем свете, чем «общее»).

Событийные рамки восприятия года выглядят следующим образом (процент респондентов, которые отнесли данное событие к числу важнейших): 1 - война в Ираке и дальнейшая оккупация страны - 41%, 2 - теракты в Москве и на Северном Кавказе - 29%, 3 - гибель подлодки К-159 в Баренцевом море - 28%, 4 - мировая эпидемия атипичной пневмонии - 26%, 5 - аресты «милиционеров-оборотней», коррупция в МВД - 25%, 6 - выборы в Госдуму России - 22%, 7 - смена власти в Грузии - 22%, 8 - дело ЮКОСа, арест Михаила Ходорковского - 20%, 9 - катастрофы российских самолётов - 19%, 10 - принятие закона об альтернативной гражданской службе - 13%, 11 - празднование 300-летия Санкт-Петербурга - 11%, 12 - введение Единого госэкзамена в школах - 10%, 13 - закон об «автогражданке» - 10%, 14 - российско-украинский конфликт из-за Тузлы - 9%. 15 - партизанская война и теракты в Ираке - 7%, 16 - катастрофа космического корабля Columbia - 5%, 17 - смена губернатора в Санкт-Петербурге - 5%, 18 - новый тренер сборной России по футболу - 5%, 19 - убийство Сергея Юшенкова - 4%, 20 - референдум и выборы президента в Чечне - 4%, 21 - закрытие канала ТВС - 3%, 22 - отставка Александра Волошина - 3%.

Люди 2003 года

Список «людей года» (мужчин), составленный респондентами самостоятельно, без подсказок и наводящих вопросов, выглядит так: Владимир Путин - 46% (в прошлом году - 53%), Владимир Жириновский - 12% (в прошлом году - 3%), Сергей Шойгу - 9% (10%), Геннадий Зюганов - 5% (в прошлом году - 3%), Сергей Глазьев - 4%, Михаил Ходорковский - 3%, Борис Грызлов - 3%, Григорий Явлинский - 2%, Аман Тулеев - 2% (в прошлом году - 3%), Юрий Лужков - 2% (в прошлом году - 3%), Михаил Касьянов - 2% (в прошлом году - 3%), Джордж Буш - 2% (в прошлом году - 5%), Борис Немцов - 2% (в прошлом году - 3%).

Но большинство россиян не надеются в ближайшее время повысить свой уровень жизни

Такое мнение высказали 52% опрошенных россиян.

Эксперты Фонда «Общественное мнение» провели опрос населения в рамках проекта «ГеоРейтинг» в 65-ти субъектах Российской Федерации, в которых поживает 91% взрослого населения России.

В каждом субъекте РФ взята репрезентативная выборка 500 респондентов. Всего опрошено 32,5 тыс. человек.

Отвечая на вопрос «Ожидают ли респонденты в ближайшее время повышения своего жизненного уровня?», 32% опрошенных заявили, что, скорее всего, не смогут жить богаче в ближайшие год-два, сообщает Rosbalt.ru.

Наиболее оптимистично настроены жители Калмыкии: 51% опрошенных в этом регионе заявили, что в ближайшее время смогут повысить свой уровень жизни.

Оптимизм по регионам распределился следующим образом: Бурятия - 44%, Санкт-Петербург - 43%, Краснодарский край - 43%, Хабаровский край - 39%, Тверская 37%, Ярославская - 37%, Ленинградская область - 37%.

Пессимистично смотрят на свое будущее и не надеются на улучшение жизни в ближайшее время жители: Тамбовской области - 72%, Кемеровской - 68%, Орловской - 66%, Рязанской - 66%, Курганской - 66%, Новосибирской - 65%, Тульской - 65%, Липецкой - 63%, Оренбургской - 63%.

Среди федеральных округов самым оптимистичным оказался Северо-Западный: 37% проживающих здесь надеются на перемены к лучшему в своей жизни. В Дальневосточном округе этот показатель составил 35%, а в Центральном округе всего 29%. Среди федеральных округов самым оптимистическим оказался Северо-Западный: 37% проживающих здесь надеются на перемены к лучшему в своей жизни. В Дальневосточном округе это показатель составит 35%, а в Центральном всего 29%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С Новым 2004 годом! (Что предсказал Нострадамус)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.