С Петербургского шоссе у «Экспофорума» убрали верстовой столб

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2014 года

Верстовой столб, который стоял на Петербургском шоссе рядом с «Экспофорумом», демонтирован. Он мешал расширить магистраль с двух до четырех полос движения.

Гранитный столб стоял на высоком правом берегу реки Пулковки. Его, как и остальные аналогичные сооружения, установили в 1777–1778 годах. Сегодня работа архитектора Антонио Ринальди — памятник федерального значения. Столб на Петербургском шоссе фиксировал расстояние 19 верст от Петербурга и 5 верст от Царского Села.

В сентябре «Канонер» рассказал, что в ходе незаконного расширения Петербургского шоссе, которым занимается ЗАО «Производственное объединение „Возрождение“», новая проезжая часть уперлась в гранитный обелиск. Его тогда обнесли рабицей, причем вместе с сохранявшемся на тот момент газоном вокруг.

На сегодняшний день верста демонтирована. Ольга Милица, зампред комитета по охране памятников, рассказала «Канонеру», что сделано это было законно. Перенос столба предусмотрен проектной документацией (в ней есть том 2.3 «Перенос памятников»). Заказчиком выступил Музей городской скульптуры.

Сейчас промаркированные элементы, из которых состояло сооружение, находятся в реставрационной мастерской ООО «Северо-западная реставрационная компания». Когда объект вернется на Петербургское шоссе, Ольга Милица не уточнила.

Между тем чиновница рассказала, что подрядчик ведет работы по реконструкции Петербургского шоссе с нарушением закона о зонах охраны, который отнес Пулковские высоты к зоне охраняемого природного ландшафта. Раскрывать подробности нарушений госпожа Милица не стала, но заметила, что КГИОПом «приняты меры по восстановлению нарушенной исторической среды», а виновные привлечены к административной ответственности.

Расширение Петербургского шоссе на участке от Пулковского шоссе до микрорайона Пулковское необходимо для удобного подъезда к «Экспофоруму», открывшемуся в начале октября. Дорожные работы стартовали предположительно в июне без каких-либо разрешений. Чтобы узаконить стройку, недавно дирекция транспортного строительства объявила конкурс по выбору подрядчика. Единственным участником, как и предполагалось, стало ПО «Возрождение». Сейчас по данному факту Федеральная антимонопольная служба проводит проверку. Замруководителя петербургского управления ФАС Вячеслав Тукаев сообщил «Канонеру», что расследование будет продолжаться до середины января (вероятно, когда реконструкция уже закончится).

Сентябрь 2012 года:

Сентябрь 2014 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «С Петербургского шоссе у «Экспофорума» убрали верстовой столб», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.