С Путиным пообщалась грузинский оппозиционер Бурджанадзе. Решили строить «нормальные отношения»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2010 года

В Москву приехала экс-спикер парламента Грузии, лидер оппозиционной партии "Демократическое движение единая Грузия" Нино Бурджанадзе. В том числе она встретилась с премьером РФ Владимиром Путиным. Встреча проходила в Доме приемов правительства РФ на Воздвиженке.

"Очень рассчитываю на то, что, опираясь на тех людей, которые хотят иметь нормальные отношения с Россией, мы сможем восстановить докризисный уровень наших отношений и будем смотреть в будущее и их развивать", - заявил Путин, чьи слова приводит ИТАР-ТАСС.

"К сожалению, - констатировал российский премьер, - в политическом руководстве Грузии есть люди, с которыми нам не удалось выстроить отношения. Более того, на мой взгляд, в результате их политики получилась трагедия, с которой столкнулись полтора года назад".

- Саакашвили рассказал грузинским детям о "чмо", сотрудничающих с "поработителем Грузии" Россией

Тепло поприветствовав Бурджанадзе, Путин несколько раз отметил, что очень рад видеть ее в Москве, и попытался вспомнить, когда они встречались в последний раз, предположив, что, по всей видимости, это было в Санкт-Петербурге.

"К сожалению, произошли очень тяжелые, драматические события между нашими странами, - продолжил он. - Вместе с тем, мы готовы развивать отношения со всеми политическими силами, со всем гражданским обществом, с грузинским народом в целом, и рады приветствовать Вас в Москве как лидера одной из партий, "Демократического движения единая Грузия".

Говоря о российско-грузинских отношениях Путин особо отметил тот факт, что несколько дней назад был открыт пропускной пункт на границе двух стран. "Фактически это новый объект, он создает новые хорошие инфраструктурные возможности для прямых контактов и это первый этап, скорее всего символический акт развития российско-грузинских связей", - подчеркнул он.

Бурджанадзе в целом разделила точку зрения российского премьера. "Я согласна с тем, что, к сожалению, за последние годы российско-грузинские отношения практически дошли до трагического тупика, - отметила она. - Но я хотела бы надеяться, что все-таки из этого тупика мы сможем найти выход. Я более чем уверена, что не только в интересах Грузии, но и в интересах России наладить нормальные отношения между нашими странами и нашими народами".

При этом она подчеркнула, что "нормальные отношения между Грузией и Россией необходимы для мирного развития региона и народов, а потому найдутся пути и возможности, чтобы выравнялись эти отношения".

"Да, это будет нелегко, мы все это прекрасно понимаем, - констатировала Бурджанадзе. - Но шаги в этом направлении необходимо делать. Это - долг каждого гражданина, тем более тех, кто занимается политикой". При этом она выразила уверенность, что "все тяжелые вопросы, которые есть в российско-грузинских отношениях нужно рассматривать откровенно и на основе восстановления доверия".

После восьмиминутной открытой для СМИ "преамбулы" переговоры продолжились за закрытыми дверями. Уже после встречи Бурджанадзе дала интервью грузинскому телевидению, где назвала "очень важными и необходимыми встречи грузинских политиков с властями РФ".

"Если не будет диалога с властями РФ и встреч с ними, - сказала находящаяся в Москве Бурджанадзе, - невозможно будет добиться нормализации отношений двух стран". Она обвинила "нынешние власти Грузии в неумении наладить отношения с РФ".

Бурджанадзе сообщила, что "готова продолжить усилия для создания условий по нормализации отношений двух стран".

Нино Бурджанадзе стала вторым после лидера партии "За справедливую Грузию" Зураба Ногаидели представителем грузинской оппозиции, который приехал в российскую столицу. В недавнем прошлом она была ближайшей соратницей президента Грузии Михаила Саакашвили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С Путиным пообщалась грузинский оппозиционер Бурджанадзе. Решили строить "нормальные отношения"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.