С ТЭЦ «Красного знамени» на Пионерской улице сняли леса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2018 года

С лицевых фасадов здания ТЭЦ фабрики «Красное знамя» на углу Корпусной и Пионерской улиц сняли строительные леса. Теперь памятник эпохи конструктивизма выглядит так, как его задумывали изначально.

Теплоэлектроцентраль была построена в 1928 году по проекту Эриха Мендельсона. Она признана памятником регионального значения. После закрытия фабрики «Красное знамя» здание не использовалось. Предприниматель Игорь Бурдинский обещал создать там культурный центр, но не срослось.

В 2015 году ТЭЦ вместе с соседним пустырем купило ООО «Ситистрой», входящее в группу «Балтийская коммерция». На пустыре сейчас достраивается жилой дом, а памятник решено приспособить под торговые нужды. Известно, что внутри хотят открыть два ресторана.

В 2016 году «Балтийская коммерция» создала под ТЭЦ отдельную компанию — ООО «Мендельсон». Проектирование доверили ООО «Архитектурное бюро „Литейная часть-91“» Рафаэля Даянова. Прошлым летом читатели сообщили «Канонеру», что на фасады электростанции надели леса. Недавно их сняли с лицевых стен, выходящих на Корпусную и Пионерскую. В ходе работ не только подновили краску, но и демонтировали металлические украшения.

Сам ремонт продолжается.

Октябрь 2014 года:

Июнь 2018 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «С ТЭЦ «Красного знамени» на Пионерской улице сняли леса», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.