С Фонтанки убрали забор-привидение вокруг «блокадной» подстанции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2014 года

Строительный забор вокруг «блокадной» подстанции на набережной Фонтанки, 3а, «демонтирован», сообщает сегодня ГАТИ. Хотя ограждение это никто не устанавливал.

В начале марта стало известно, что административно-техническая инспекция выдала ООО «ЛСР-строй» (входит в группу «ЛСР») ордер на установку забора вокруг «блокадной» подстанции. Он был необходим, чтобы начать снос здания для строительства на его месте апарт-отеля. Забор должен был сузить проезжую часть набережной Фонтанки.

Однако установить конструкцию помешали градозащитники из Всероссийского общества охраны памятников, которые направили в КГИОП историко-культурную экспертизу о признании подстанции памятником. По закону в течение 45 дней здание считается выявленным объектом культурного наследия, а потому сносить его нельзя. По этой причине смысла в заборе не было.

«ЛСР-строй» подал документы в ГАТИ с просьбой «закрыть» ордер. Причем инспекция сегодня заявила, что компания уже «демонтировала ограждение». По информации представителя учреждения, забор стоял не на набережной, а во дворе. Правда, очевидцы из читателей «Карповки» эти сведения опровергают.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «С Фонтанки убрали забор-привидение вокруг «блокадной» подстанции», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.