С аварийного траулера в Охотском море сняли пострадавших, судно буксируют в Магадан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2016 года

Двоих пострадавших эвакуировали с траулера «Новоульяновск», который после взрыва двигателя и пожара дрейфовал в Охотском море, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу главного управления МЧС по Сахалинской области. Судно «Катаево» доставит их в Магадан вечером 9 ноября (14:00 мск). Второе судно - «Аркадия» - взяло на буксир «Новоульяновск» и также идет в Магадан.

Самочувствие пострадавших стабильное, они в сознании, но им необходима медицинская помощь. Эвакуировать людей незамедлительно не получилось из-за сильного шторма - вертолеты не смогли приблизиться к траулеру, передает ТАСС. Судовладелец ОАО ХК «Дальморепродукт» пообещал выплатить компенсации пострадавшим и семье одного погибшего моряка. Его тело находится на «Новоульяновске». На борту траулера, по разным данным, от 70 до 84 человек.

Погибший механик был гражданином России, родился в Донецкой области. Еще один россиянин получил открытый перелом ноги, второй пострадавший - гражданин Украины - ожоги 10% тела.

По данным пресс-службы Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ, взрыв на борту большого морозильного рыболовного траулера (БМРТ) «Новоульяновск» произошел в 03:00 7 ноября (19:00 по Москве 6 ноября). Взорвался картер главного двигателя, после чего начался пожар. Его потушили сами моряки. Судовладелец сообщил об аварии в спасательные службы спустя 10 часов после взрыва.

Следственный комитет проводит проверку по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ («Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

БМРТ «Новоульяновск» приписан к порту Владивосток. Владелец судна - ОАО ХК «Дальморепродукт». Траулер занимался в Охотском море промыслом сельди. В его трюмах в настоящее время находится 510 тонн рыбы, сообщает «Интерфакс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С аварийного траулера в Охотском море сняли пострадавших, судно буксируют в Магадан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.