С августа в России могут запретить поставки мяса птицы из США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2014 года

В августе этого года Россельхознадзор может запретить поставку мяса птицы из США, передает ИА «Финмаркет».

«Если после недельного мониторинга американского мяса птицы будут обнаружены нарушения, то наша озабоченность по поводу качества этой продукции может вылиться во введение ограничений на поставки из США», - сообщил журналистам руководитель ведомства Сергей Данкверт.

Необходимость усиления контроля Данкверт связывает с тем, что за последнее время в продукции американских птицеводов регулярно обнаруживаются опасные вещества и микроорганизмы. В частности, в мясе птицы были выявлены листерии, свинец, аэробные и факультативно анаэробные микроорганизмы.

Кроме того, в последнее время в США наблюдается большое распространение сальмонеллеза, за последние полгода заболели 278 человек. Распространение штаммов сальмонеллы связывают с куриным мясом, производимым крупной компанией Foster Farms. В середине июля Минсельхоз США предупредил, что куриное мясо, произведенное на трех фабриках Foster Farms в Калифорнии, может быть опасно для здоровья.

Ранее в этом году два поставщика курятины из США уже лишились права на поставку своей продукции в Россию. Кроме того, из-за использования рактопамина из США нельзя ввозить мясо индейки. Этот запрет касается всех поставщиков.

По данным Совета США по экспорту домашней птицы и яиц (USAPEEC), Россия в январе-апреле этого года импортировала из США 68,8 тыс. тонн курятины, что на 22% меньше, чем за соответствующий период 2013 года. В стоимостном выражении поставки снизились на 26%, до 71,4 млн долларов.

Сальмонелла - род кишечных бактерий, вызывающих острое пищевое расстройство. Попадают в мясо во время убоя и переработки. Гибнут при высоких температурах, в связи с чем мясо, где содержатся личинки сальмонеллы, нуждается в тщательном приготовлении.

Листерии - палочковидные бактерии, которые, поселяясь в организме человека, поражают центральную нервную систему, лимфатические узлы и печень.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С августа в России могут запретить поставки мяса птицы из США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.