С авиакомпании «Сибирь» взыщут 750 тысяч рублей компенсации за теракты смертниц, проникших на ее самолеты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2008 года

Новосибирский областной суд отказал авиакомпании «Сибирь» в удовлетворении кассационной жалобы на решение по иску семьи Басюк, потерявшей кормильца в авиакатастрофе самолета Ту-154 в Ростовской области в августе 2004 года.

Оспариваемое авиакомпанией постановление суда города Оби о взыскании с «Сибири» компенсации морального вреда в размере 750 тысяч рублей в пользу истцов остается в силе, сообщает «Интерфакс-Сибирь».

Представители авиакомпании сочли прошлогоднее решение Обского горсуда необоснованным, в связи с чем была подана кассационная жалоба в Новосибирский областной суд. Как неоднократно заявляли адвокаты компании в Обском горсуде, компания не может являться ответчиком по данному иску в соответствии с нормами действующих федеральных законов об ответственности государства за действия террористов.

Представитель авиакомпании Александр Глушанин назвал решение областного суда беспрецедентным, так как моральный вред взыскивают с авиакомпании, признанной потерпевшей в теракте. Как отмечал он в суде, за безопасность пассажиров на борту отвечала ЗАО «Истлайн авиейшн секьюрити» аэропорта «Домодедово», которой «Сибирь» перепоручила ответственность. Возможно, авиакомпания будет обжаловать решение суда в надзорном порядке, заявил Глушанин.

Как сообщалось ранее, три иска к авиакомпании «Сибирь» на сумму 25 миллионов 530 тысяч рублей каждый были поданы женой погибшего Алевтиной Басюк и его детьми: Юлией Малыхиной (проживает с матерью в Норильске) и Дмитрием Басюком (Красноярск). Общая сумма исковых требований, объединенных в одно производство, составила 76 миллионов 590 тысяч рублей.

В октябре 2007 года суд частично удовлетворил требования семьи Басюк. Кроме того, со страховых компаний ОСАО «Ингосстрах» и ОАО «Афес», которых суд привлек в качестве соответчиков, принято решение взыскать 112 тысяч рублей.

Крушение двух рейсов, вылетевших из аэропорта «Домодедово», произошло 24 августа 2004 года. По версии следствия, на борту самолёта Ту-134, выполнявшего рейс Москва-Волгоград, и Ту-154 рейса Москва-Сочи сработали взрывные устройства, приведенные в действие террористками-смертницами.

Погибли все 90 человек пассажиров и членов экипажей обоих самолетов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С авиакомпании «Сибирь» взыщут 750 тысяч рублей компенсации за теракты смертниц, проникших на ее самолеты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.