С английского судна, затопленного в ходе Второй мировой войны, подняли серебра на сумму более 35 миллионов долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2013 года

Американская компания Odyssey Marine Exploration вытащила 1574 серебряных слитков из-под обломков британского торгового судна Gairsoppa, потопленного немецкой подводной лодкой в Северной Атлантике в 500 километрах от побережья Ирландии во время Второй мировой войны, сообщает The Daily News.

Судно Gairsoppa лежало на дне в течении семи десятилетий, оно ушло под воду в 1941 году, забрав с собой 84 человек и те самые серебряные слитки, стоимость которых сейчас превышает 35 миллионов долларов США. Лишь одному человеку с Gairsoppa посчастливилось выжить - после того, как он провел 13 дней в шлюпке в открытом океане, ему удалось достичь побережья графства Корнуолл.

Несмотря на сильные волны, экстремальную глубину (4,7 км) и другие трудности, членам команды Odyssey Marine Exploration удалось с помощью специального робототехнического оборудования провести почти хирургическую операцию - вырезать необходимые обломки и осторожно доставить на поверхность ценный груз. "У меня мурашки бегают по спине от одной мысли об этом. Это невероятно. Мы первые люди за 70 лет, кто смог разгадать эту тайну", - делится своими впечатлениями радостный президент и генеральный директор компании Марк Гордон.

Только в 2010 году министерство транспорта Великобритании обратилось к Odyssey Marine Exploration, заказав поиски пропавшего судна. Найти Gairsoppa удалось уже в 2011 году. "В следующий раз, когда вы будете в самолете, посмотрите вниз с 4,5 тысячи метров. Видите дом, размером с маленькую точку? Представьте, что вы оставили там солнечные очки. Нам нужно было их достать", - вспоминает Гордон. Исследователи изучили ряд исторических документов, в том числе рапорт командира подводной лодки о проведенной операции. Судно опознали по пробоине на левом борту, оставленной торпедой и нескольким буквам из названия.

В прошлом году компания уже вытаскивала из-под обломков Gairsoppa серебро, тогда удалось достать 48 тонн метала в слитках. "Как правило, 85% груза, поднятого из затонувшего судна, считается хорошим показателем. С Gairsoppa всего мы подняли 2817 слитков, то есть 99% от всего серебра", - отметил Гордон.

Самый первый слиток серебра с еще предыдущей экспедиции на Gairsoppa отправился выставку Discovery "Кораблекрушение! Пираты и сокровища" в Нью-Йорке. 20% от стоимости находки получит правительство Великобритании, остальное достанется компании Odyssey Marine Exploration.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С английского судна, затопленного в ходе Второй мировой войны, подняли серебра на сумму более 35 миллионов долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.