С берега озера Светлояр на Нижегородчине похитили три поклонных креста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2020 года

Православный приход в честь Владимирской иконы Божией Матери в селе Владимирском Нижегородской области утратил три поклонных креста, сообщают местные СМИ со слов представителя прихода Ангелины Чесноковой.

Кресты были установлены возле озера Светлояр, на дне которого, по преданию, лежит град Китеж. Считается, что под крестами покоятся светлоярские старцы, имена которых не сохранились. Кресты освящены около 10 лет назад. Тысячи людей, по традиции обходя озеро, молились у этих крестов. На Светлояре ежегодно происходят исцеления и другие чудеса.

По словам Чесноковой, всего на берегу озера находится четыре креста, три из них пропали недавно ночью. В приходе не сомневаются, что это было сделано намеренно, так как без инструментов демонтировать кресты нельзя. Прихожане подали заявление в полицию, а сами решают финансовый вопрос об установке новых реликвий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С берега озера Светлояр на Нижегородчине похитили три поклонных креста», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.