С верой и благоговением

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2018 года

Многие православные христиане набирают в храмах крещенскую воду. Однако не все знают, как правильно ее употреблять и хранить. На вопросы наших читателей отвечает настоятель храма Воскресения Словущего в селе Васильевском протоиерей Игорь ШУМИЛОВ.

— Отличается ли крещенская вода от освященной в другое время? — Да, потому что священнослужители совершают чин великого освящения воды. Все остальные водосвятные молебны служатся по чину малого освящения. Конечно, мы не можем измерить степень освящения какими-либо приборами, но к крещенской воде в церкви — отношение особое. Она называется агиасма, в переводе с греческого — «святыня».

— Почему освящают воду и в Навечерие Богоявления, и на Крещение? — Церковный день начинается с вечера по слову Библии: «И был вечер, и было утро: день один». Первый раз воду освящают после вечерни и присоединенной к ней литургии. По богослужебному счету это уже следующий день, хотя по традиции служится утром предыдущего. Вообще великое освящение воды совершается в день праздника Крещения Господня столько раз, сколько требуется для того, чтобы агиасмы хватило всем верующим.

— Чего нельзя делать с крещенской водой? — К ней нельзя относиться как к обычной и использовать в хозяйственных целях. Нельзя выливать агиасму в ­нечистые места, такие как канализация. Ее нельзя воспринимать как что-то магическое, использовать в колдовских ритуалах.

— Можно ли употреблять крещенскую воду при болезнях, если так рекомендуется в различных «целебниках» и прочих книгах с заговорами? — При болезнях нужно принимать крещенскую воду, но по вере в Бога и в Его исцеляющую Благодать. А верить в заговоры — большой грех. От этого человек болеет еще больше.

— Обязательно ли верующим иметь дома крещенскую воду? Что делать, если она заканчивается? — такой обязанности нигде не прописано. Но верующий человек всегда стремится приобщиться к святыне и поэтому, как правило, имеет дома не только крещенскую воду, но и с молебнов, из святых источников.

— Как употреблять крещенскую воду? Можно ли ею, например, запивать лекарства? — По традиции святую воду принимают натощак по утрам, что вполне объяснимо: первым делом человек вкушает святыню, а потом уже приступает к обычной пище. Однако в Типиконе сказано, что неразумно воздерживаться от святой воды по причине употребления пищи. То есть Церковь не запрещает пить святую, даже крещенскую воду в любое время. Запивать лекарства крещенской водой в случае нужды можно, но лучше для этого использовать воду малого освящения.

— Являются ли препятствием для принятия святой воды очистительные дни у женщин? — По распространенной традиции женщины не принимают крещенскую воду во время месячных, но в сам праздник Крещения Господня приобщаются крещенской воде все без исключения. «Так же и кропим ею всюду, и во всяких нечистых местах, и даже под ногами нашими», — так учит нас устав церкви. Тем более, человек, сотворенный по образу и подобию Божию, может и должен приобщаться к этой святыне.

— Если крещенская вода в банке позеленела, о чем это говорит? — Это значит, что банка стояла на свету и в ней появились водоросли. Ведь крещенская вода не стерилизованная, а живая.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «С верой и благоговением», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.