С внедрением биометрических паспортов Армения сможет перейти на электронную систему голосования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2010 года

Армения сможет перейти на электронную систему голосования, лишь после внедрения биометрических паспортов. Такое мнение в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net выразил главный инженер Ереванского НИИ математических машин академик Арман Кучуджян. По его словам, три года назад институт предложил на рассмотрение парламенту РА проект электронного голосования, однако для перехода на новую систему необходимо предпринять ряд изменений в законодательстве страны.

“Это сложный вопрос, в том смысле, что права граждан должны быть полностью защищены, чтобы исключить возможности повторного голосования. Кроме этого необходимы финансовые средства на техническое оборудование. Поэтому этот процесс должен начаться постепенно – с небольших регионов или населенных пунктов, и лишь затем перейти на общереспубликанский уровень”, - сказал он. Он также отметил, что институт математических машин работает над разработкой баз данных Полиции РА.

С 2011 года в Армении будет внедрена система идентификационных карт и биометрических паспортов, которые будут содержать данные граждан РА. Кроме бумажной версии, эти данные будут продублированы в электронных чипах, встроенных в оба удостоверения личности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С внедрением биометрических паспортов Армения сможет перейти на электронную систему голосования», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.