С выплатами по ипотеке государство поможет не только уволенным россиянам, но и тем, кому урезали зарплату

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2008 года

Агентство по жилищному и ипотечному кредитованию (АИЖК) 18 декабря утвердило программу помощи в выплате кредитов россиянам, испытывающим проблемы с их обслуживанием. Утвержденная схема отличается от той, которая была изначально объявлена правительством, пишет «Коммерсант».

Оказывать госпомощь в выплате ипотечных кредитов через АИЖК «проблемным» заемщикам в начале декабря пообещал премьер Владимир Путин. После этого АИЖК было поручено разработать конкретные меры поддержки заемщиков. В четверг были объявлены подробности реализации программы.

- [#1 Банкам не нравится, что «плохие» кредиты будут выкупаться с дисконтом]

Согласно обнародованным условиям, подать заявление на предоставление рассрочки смогут заемщики, взявшие ипотечный кредит как по стандартам АИЖК, так и по другим стандартам. Государство готово поддерживать не только уволенных заемщиков, но и тех, чей ежемесячный доход сократился до суммы, «сопоставимой с суммой ежемесячного платежа по кредиту и прожиточного минимума домохозяйства».

Стандарты АИЖК предусматривают, что выплаты по кредиту не должны превышать 50% дохода заемщика или созаемщиков. В доказательство необходимо будет предоставить документ, подтверждающий потерю или снижение платежеспособности, справку о постановке на учёт биржи труда, свидетельство об оценке находящегося в залоге по кредиту жилья и справку о доходах, выданную налоговой инспекцией. Кроме того нужно будет документально подтвердить, что приобретенная в кредит недвижимость - единственное место жительства заемщика.

Подать заявление на реструктуризацию кредита можно будет в течение 2009 года включительно, при этом рассрочка будет предоставлена на один год с момента рассмотрения заявки. При этом господдержка не означает «прощения» долга - заемщику будут помогать на условиях «платности, возвратности и срочности» обязательств.

Для реализации программы АИЖК создаст дочернюю структуру - агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК), в уставный капитал которого АИЖК внесёт в начале 2009 года от 3 до 6 млрд рублей.

Схема начнет работать уже с начала 2009 года, под неё будут подпадать ипотечные кредиты, полученные до 1 декабря 2008 года.

По данным ЦБ, на 1 октября в России было выдано ипотечных кредитов на 974,5 млрд рублей. Из них примерно 2/3 — в регионах, где средний размер кредита — 800—900 тысяч рублей, оценил гендиректор «Атта ипотеки» Александр Черняк, а треть — в Москве и Санкт-Петербурге, где средний кредит — около 3 млн рублей. Если исходить из этой оценки, в России более 490 тысяч ипотечных заемщиков.

Банкам не нравится, что «плохие» кредиты будут выкупаться с дисконтом

Реструктуризация проблемных ипотечных кредитов будет проходить по трем сценариям: АИЖК может выступать сокредитором по реструктурированным кредитам, предоставить дополнительный целевой заем заемщику или выкупать такие кредиты с дисконтом.

«Размеры дисконтов сегодня пробовали обсуждать, но все эти варианты категорически не понравятся банкирам», рассказали «Ведомостям» два члена совета АИЖК, отказавшись назвать обсуждаемую скидку. Пока обсуждается, что дисконт должен зависеть не только от риска конкретного заемщика и условий кредита, но и от ситуации на рынке жилья.

В целом банкиры считают, что утвержденная программа не решит проблему с просрочкой, а денег АИЖК на всех желающих не хватит. «Единственным эффективным способом, согласованным банковским сообществом, был полный выкуп проблемного кредита за «живые» деньги, - заявил вице-президент банка «Евротраст» Евгений Чепенко. - Остальные варианты не снимают с банков рисков, в то же время по реструктурированному кредиту банку придется формировать стопроцентные резервы». По словам экспертов, число уволенных растет с каждым днем, однако ещё большее число граждан столкнулось с понижением зарплаты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С выплатами по ипотеке государство поможет не только уволенным россиянам, но и тем, кому урезали зарплату», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.