С высылкой из Москвы 4 американских дипломатов шпионский скандал не кончится

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2001 года

Cергей Иванов, секретарь Совета безопасности России, заявил, что «действия США в шпионском скандале последнего времени - это политический шаг», и он «не приведет ни к чему хорошему».

«Все, что сделали власти Америки политический шаг, и он направлен на то, чтобы показать, какие крутые ребята пришли только что к власти в США. Они хотят показать какие у них крепкие мускулы. В результате, можно на ближайшие месяцы забыть о сотрудничестве между российскими американскими спецслужбами», - сказал Иванов в интервью ИТАР-ТАСС.

«Между тем, это сотрудничество приносило результаты, например, в борьбе с международным терроризмом, с нераспространением ракетно-ядерных технологий и наркотиков», - сообщил он.

Заявление Иванова было сделано, как сообщает ИТАР-ТАСС, в Вашингтоне, где он сейчас находится с визитом, спустя несколько часов после того, как Россия объявила о высылке 4 американских дипломатов. Ранее в США также были объявлены персона нон-грата четыре российских представителя, еще 46 человекам заявили, что они должны уехать из Америки до конца июля. Всех российских дипломатов обвинили в работе на Службу внешней разведки, а первых четырех в причастности к делу Роберта Ханссена, агента ФБР, подозреваемого в шпионаже.

«С помощью этого скандала нас хотят показать дураками и идиотами, прозрачно намекая на то, что 50 российских дипломатов толпились и ходили вокруг Ханссена», - заявил Иванов.

НТВ со ссылкой на «Интерфакс», между тем, приводит высказывание неназванных источников в «дипломатических кругах», по словам которых «с высылкой 4 американцев скандал между Россией и США не кончится». Источники заявили, что «считать инцидент исчерпанным можно будет только, когда будут приняты адекватные меры». О том, что конкретно будет делать Россия, «Интерфакс» не сообщает, но ранее представители властей неофициально говорили, что в США отправят, по меньшей мере, «столько же американцев, сколько русских вышлют из США - 50 человек». Говорилось также о «пропорциональной реакции, когда на высылку 50 из 190 сотрудников российского посольства домой отправятся несколько сот из 1100 американских представителей».

По другим данным, власти России собираются отозвать из посольства США в Москве весь обслуживающий персонал.

В официальном заявлении МИДа по поводу высылки 4 дипломатов также было объявлено, что «Россия, кроме высылки, предпримет другие меры по пресечению противоправной деятельности официальных американских представителей"

«Меня же беспокоит более всего некоторая тенденция в действиях Америки. Некоторое время назад нас изображали в виде пугала, которое способствует распространению ракетно-ядерного оружия в мире, а теперь вот хотят показать дураками», - заявил сегодня Сергей Иванов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С высылкой из Москвы 4 американских дипломатов шпионский скандал не кончится», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.