С главной площади Ростова-на-Дону гонят бизнесменов, мешающих церкви получить землю и построить подземный паркинг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2013 года

Ростовские власти сделали Соборную площадь в центре Ростова-на-Дону охранной зоной. Местная епархия планирует получить здесь недвижимость. Занимающих площадь предпринимателей власти собираются выселить.

Как рассказывают "Ведомости", согласно январскому постановлению областного правительства, территория площадью около 3,7 гектара в центре города стала зоной охраны Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы. В эту зону попали Центральный рынок, вещевой рынок "Белый аист", здание бывшего лицея модной одежды, которое область передает Ростовской епархии, соседнее с ним историческое здание (его помещения сдаются под аренду магазинов) и участок, на котором должен быть построен подземный паркинг.

- [#1 Трамвайные рельсы от собора перенесут на улицу с пробками]

Теперь в зоне охраны собора запрещено любое новое строительство, если оно не направлено на "восстановление историко-градостроительной и природной среды собора". Уже существующие объекты должны быть упорядочены - они не должны "нарушать среду собора".

Некоторые предприниматели, чья недвижимость попала в охранную зону, считают, что постановление N14 вышло под влиянием епархии, "чтобы давить на бизнес". В ростовском Министерстве культуры заявили, что епархия не имеет отношения к этому решению властей.

При этом строительству паркинга постановление, возможно, не помешает. "Если подземный паркинг позволит убрать автомобили, которые сейчас стоят на Соборной площади, и если это хоть на шаг приблизит историко-культурную среду к первоначальной, то министерство даст добро на проект", - обещает старший специалист министерства Ирина Гусейнова. Мэрия уже объявила концессионный конкурс на сооружение подземной стоянки, итоги подведут в июле.

Напомним, в апреле прошлого года митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий попросил губернатора Василия Голубева передать епархии здание лицея модной одежды площадью около 1900 кв. метров. При этом городские и областные чиновники говорили, что здание нужно под резиденцию Меркурия, а его пресс-секретарь Игорь Петровский говорил, что для епархиального управления.

Лицей выехал из здания прошлым летом. Сейчас вице-губернатор Сергей Горбань поручил замгубернатора Игорю Гуськову к 1 мая подготовить всю документацию для передачи здания в безвозмездное пользование епархии.

Епархия претендовала и на землю Центрального рынка. В апреле 2012 года Горбань поручил городским чиновникам проработать вопрос о передаче части земель рынка для организации южного входа в кафедральный собор.

В феврале этого года Горбань на межведомственном совещании с участием митрополита Меркурия поручил мэру Михаилу Чернышеву подготовить предложения о поэтапном выносе торговых рядов "Белого аиста".

Паркинг под колокольнями

"Охранная зона собору, безусловно, нужна, но почему ее установили без общественных слушаний, без учета интересов и мнений всех сторон? Создается впечатление, что власти защищают чьи-то интересы. Почему Министерство культуры не предпишет епархии убрать с Соборной площади свою автостоянку - это можно сделать и без строительства подземного паркинга. И я не представляю, как паркинг можно вписать в воссоздание исторической среды, тем более что рядом с колокольнями очень сложно проводить даже простейшие земляные работы", - говорит эксперт по проведению историко-культурной экспертизы филиала ФГУП "Спецпроектреставрация" Любовь Волошинова.

Продали знакомым

Ростовская епархия уже получала недвижимость от областных властей. В 2007 году ей передали в собственность памятник культуры - дом барона Врангеля в центре Ростова площадью 276 кв. метров (на участке в 1059 кв. метров). В январе этого года епархия продала его за 9,5 миллиона рублей ООО "Управление механизации", которое принадлежит знакомым церкви бизнесменам, сообщают "Ведомости".

Трамвайные рельсы от собора перенесут на улицу с пробками

В прошлом году сообщалось, что для комфорта митрополита на участке между проспектом Буденновским и улицей Семашко трамвайные пути с улицы Станиславского перенесут на более широкую улицу Московскую.

Эти планы не изменились. В марте этого года администрация Ростова-на-Дону объявила конкурс на выполнение заказа по переносу трамвайных путей и инженерных коммуникаций в рамках одного квартала в центре города, сообщает портал "Южный Федеральный"(недоступная ссылка). Речь идет о том, чтобы отодвинуть рельсы подальше от Ростовского кафедрального собора.

Причиной переноса трамвайных путей за счет налогоплательщиков значится охрана памятников и забота о внешнем облике Ростова. Есть планы по восстановлению всего исторического облика Соборной площади, вокруг которой будут реконструированы 15 исторических зданий. Что же касается трамвая, то проект предполагает устройство дополнительных поворотов в границах пары кварталов в центре города.

Для более свободного движения трамваев планируется снести несколько торговых зданий. Завершение проектных работ по переносу рельсов намечено на июль текущего года.

Как отмечает "Южный Федеральный", по улице Московской сейчас ходит автомобильный транспорт, в том числе и автобусы большой вместимости. Автомобильные пробки на этой улице - традиционное явление. С переносом трамвайных путей на улицу Московскую изменять движение транспорта по магистрали мэрия не собирается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С главной площади Ростова-на-Дону гонят бизнесменов, мешающих церкви получить землю и построить подземный паркинг», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.