С директором компании, который ввел православный кодекс и заставляет сотрудников венчаться, разберется прокуратура

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2010 года

Партия «Яблоко» обратилась в прокуратуру с просьбой разобраться с президентом компании «Русское Молоко» Василием Бойко-Великим, который ввел для своих подчиненных православный кодекс. В частности, он под угрозой увольнения запретил женщинам делать аборты, а состоящих в браке принуждает венчаться.

По мнению гендерной фракции партии, эти требования нарушают Конституцию, трудовой и семейный кодексы. В «Яблоке» указали также конкретные статьи УК РФ, которые нарушает бизнесмен: ст. 136, ч.2 (дискриминация с использованием служебного положения); ст. 137, ч.2 (вмешательство в частную жизнь с использованием служебного положения); ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, унижение достоинства человека) УК РФ, сообщает «Газета.Ru».

В партии считают, что «действия владельца «Русского Молока» носятпреднамеренный и дискриминационный характер - он использует своивластные полномочия для беспардонного вмешательства в частную жизньподчиненных, прежде всего, женщин, незаконно ограничивая их безусловное изаконное право на самостоятельное и беспрепятственное устройство личнойжизни, личный выбор: состоять в браке или нет, иметь или не иметьдетей», цитирует заявление партии «Интерфакс».

Активисты были возмущены тем, что начальство обязало работников «Русского молока» пройти курс православной культуры, обвенчаться (причем это относилось даже к тем, что трудится на трехмесячном испытательном сроке). Кроме того, в «Яблоке» напоминают, что увольнения грозят в компании не только тем женщинам, которые сделают аборт, но и тем, «кто этому споспешествует».

«Как члены гендерной фракции «Яблока», защищающей права женщин, какв семье, так и на производстве, мы постоянно сталкиваемся с фактамидискриминации и циничного произвола по отношению к ним. Однако действиягосподина Бойко-Великого вышли далеко за рамки этих достаточнораспространенных явлений», - отметила в заявлении председатель гендернойфаркции партии Галина Михалева.

Стоит отметить, что инициатива Бойко вызвала критику не только простых граждан, но и представителей православной церкви. Так, руководитель пресс-службы Московского патриарха Владимир Вигилянский заявил в связи с этим: «Требовательность руководителя этого предприятия даже превышает требовательность фарисеев в Евангелии. К Христу привели женщину, которую уличили в прелюбодеянии, а он сказал: «Кто без греха, пусть первым бросит в нее камень». И фарисеи замолчали».

«Административными методами подходить к понятию греха - этоантиправославно. Это понятие сокровенное, связанное с личной жизньюкаждого человека. Даже священослужители, хотя и призывают к покаянию, ноне путем угроз и административных взысканий. Этот «перегиб» можетстоить отвращения людей от церкви и православия», - предостерегсвященнослужитель, слова которого приводит «Российская газета».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С директором компании, который ввел православный кодекс и заставляет сотрудников венчаться, разберется прокуратура», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.