С дома на Сердобольской исчезло панно «Путь В. И. Ленина в Смольный»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2010 года

С дома на Сердобольской улице, 2в, в Петербурге исчезло панно «Путь В. И. Ленина в Смольный», выполненное в технике фрески. Оно находилось на брандмауэре, обращенном к Большому Сампсониевскому проспекту.

Семиэтажный доходный дом был построен в стиле модерн в 1913–1914 годах. Его спроектировал архитектор Николай Товстолес.

Фреска, выполненная в 1967 году художником Энгельсом Насибуллиным, изображала рабочих Выборгской стороны в бою за советскую власть. В верхней части был слоган: «Вся власть — Советам!» Внизу схематично изображалась дорога от Сердобольской улицы (в доме № 1 на ней находился Музей-квартира Ленина) до Смольного.

В последнее время композиция была в плачевном состоянии: от нее откололись три огромных куска, и в результате сложно стало понять, о чем она рассказывает.

По словам очевидцев, картину разобрали в прошлом году. Тогда здесь начался ремонт фасадов: лицевой, прежде бордовый, стал серым. Однако, по всей видимости, работы не закончились. Кто был заказчиком, выяснить пока не удалось.

Это не первый случай демонтажа советских настенных панно. Весной прошлого года мозаику убрали с главного фасада бизнес-центра «Кварц», расположенного на Пискаревском проспекте, 63. В управляющей компании корреспонденту «Карповки» тогда заявили, что «мозаика была в плохом состоянии, она осыпалась», но о дальнейшей судьбе там ничего сообщить не смогли.

Фото с форума сайта «Окрестности Петербурга»

Фото интернет-пользователя belov5000

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «С дома на Сердобольской исчезло панно «Путь В. И. Ленина в Смольный»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.