С ереванского Каскада 6 июня можно будет наблюдать прохождение Венеры по диску Солнца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2012 года

6 июня произойдет редчайшее астрономическое явление: планета Венера (Арусяк) будет проходить по диску Солнца.

Это удивительное явление природы в следующий раз повторится в 22 веке – 11 декабря 2117 года.

Общественная организация любителей астрономии “Goodricke John” приглашает всех ереванцев в комплекс Каскад понаблюдать за этим уникальным явлением.

Пользование телескопами будет бесплатным. Мероприятие состоится 6 июня с 07:00 до 09:30 часов.

Наблюдая это явление в 1761 году, Михаил Ломоносов открыл на планете Венера атмосферу. Он заметил помутнение края солнечного диска при первом контакте, это явление называется "Черная капля". А когда черный диск Венеры частично вступил на диск Солнца, вокруг его края, еще находившегося на фоне неба, вдруг вспыхнул тонкий огненный ободок. Этот ободок теперь принято называть "явлением Ломоносова".

Он вызван рефракцией света в атмосфере планеты. Прохождение Венеры по диску Солнца – это одно из самых редких предсказуемых астрономических явлений. Оно происходит, когда планета Венера находится точно между Солнцем и Землёй, закрывая собой крошечную часть солнечного диска.

При этом планета выглядит с Земли как маленькое чёрное пятнышко, перемещающееся по Солнцу. Во время прохождения Венера выглядит примерно в 30 раз меньше Солнца.

Каждые 243 года повторяются 4 прохождения: два зимой (через 8 лет), затем долгий промежуток в 121,5 год, и ещё два летом (опять через 8 лет). Последнее прохождение случилось в 2004 году, 8 июня, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С ереванского Каскада 6 июня можно будет наблюдать прохождение Венеры по диску Солнца», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.