С завода «Норникеля» рабочие вынесли ведрами 340 кг платинового концентрата: ущерб от кражи — 172 миллиона рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2010 года

В Красноярском крае возбуждено уголовное дело в связи с хищением платинового концентрата общей массой 340 килограммов и стоимостью 172 миллиона рублей. Кража совершена рабочими одного из заводов «Норникеля», причем добычу преступники выносили мелкими партиями в ведрах.

Милиция Норильска уже задержала трех членов преступной группировки. Сначала были схвачены два работника горно-металлургической компании «Норильский никель». А через несколько дней был арестован организатор преступления 1984 года рождения, передает «РосБизнесКонсалтинг» со ссылкой на ГУВД по Красноярскому краю.

В начале ноября 2010 года сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Норильску совместно с департаментом собственной безопасности ГМК «Норильский никель» выявили тайник с 43 свертками, в которых находилось около 80 килограммов концентрата платины. Тайник находился в лаборатории института «Норильскпроект», вплотную примыкающего к зданию металлургического цеха медного завода.

Предварительная стоимость похищенного составила около 50 миллионов рублей. По данному факту следственным управлением при УВД по Норильску было возбуждено уголовное дело по ст.158 УК РФ (кража). К расследованию подключились оперативники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Норильску.

В ходе расследования был выявлен еще один факт крупного хищения. В период с 29 июля по 15 августа 2010 года один из рабочих Медного завода похитил платиновый концентрат общей массой 340 килограммов и стоимостью 172 миллиона рублей. Подозреваемый 1982 года рождения был задержан.

У следователей возникло предположение, что эти два преступления могли быть связаны между собой. В ходе допросов установлено, что действиями задержанного рабочего руководил тот же человек, который организовал в ноябре 2010 года хищение 80 килограммов платинового концентрата. Задержанный пояснил, что по его указанию в августе в течение нескольких рабочих дней он 5-6 раз за смену выносил ведра с платиновым концентратом к раздевалке, где ведро забирал организатор преступления.

В настоящее время ведется розыск похищенного концентрата. Также решается вопрос о привлечении подозреваемых к уголовной ответственности по признаку «организованная преступная группа». Расследование ведет следственный отдел при ОВД Норильска.

Преступникам грозит до 10 лет лишения свободы.

Компания «Норникель» является ведущим производителем платины в мире. Во II квартале компания произвела 198 тысяч унций платины (около 5,6 тонны), что на 38 тысяч унций больше, чем за предыдущий аналогичный период.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С завода «Норникеля» рабочие вынесли ведрами 340 кг платинового концентрата: ущерб от кражи - 172 миллиона рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.