С затонувшего в Индонезии парома спаслись не менее 200 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 января 2007 года

По меньшей мере 200 человек с затонувшего индонезийского парома Senopati Nusantara спаслись. По словам министра здравоохранения, все найденные тела отправлены в морг и более 400 человек не найдено.

Спасательная служба сообщила, что тела были разбросаны на 175 километров вдоль пляжей на побережье Явы и, по информации местных СМИ, было обнаружено около 60 тел, сообщает агентство Reuters.

Один из выживших в трагедии заявил агентству, что был окружен плавающими телами.

В больнице Рембанга (Центральная Ява), заявили, что подготовлено 100 полиэтиленовых мешков для трупов.

Родственники пассажиров утонувшего судна разбили палаточный лагерь на поле перед зданием больницы и заявили, что не уйдут, пока не выяснят судьбу своих близких.

Согласно списку пассажиров, на пароме находилось 628 человек, включая 57 членов экипажа.

По словам Рустама Пакайи, руководителя кризисного центра министерства здравоохранения, выжило, как минимум, 200 человек. Он сообщил, что 130 человек находятся в городе Тубан на Восточной Яве и 70 человек - в Рембанге.

Число выживших может возрасти поскольку, по словам официальных лиц, они были подобраны и доставлены судами в разные порты, кроме того, обнаружены не все спасательные плоты со спасшимися людьми. Спасательной операции мешает сильное волнение в этом районе.

В рыбацкой спасательной службе агентству заявили, что рыбаки нашли 53 тела.

В понедельник судно военно-морских сил обнаружило трех живых и три трупа, другое подобрало 13 человек и еще 9 жертв катастрофы были спасены третьим судном.

Телеканал SCTV показал, как самолеты индонезийских ВВС сбрасывают еду для нескольких спасшихся на плоту, к которым из-за высоких волн пока не могут подойти суда.Напомним, что 30 декабря в Яванском море во время рейса между островами Калимантан (Борнео) и Ява затонул паром Senopati Nusantara. Судно затонуло около полуночи. О причинах крушения сведений нет.

Подобные катастрофы случаются в Индонезии сравнительно часто, так как морское сообщение благодаря дешевизне - самое распространенное средство передвижения между островами архипелага, общее число которых составляет около 17 тысяч.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С затонувшего в Индонезии парома спаслись не менее 200 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.