С затонувшей в годы войны под Балтийском немецкой баржи подняли более 7 тыс. снарядов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2020 года

С немецкой баржи, затонувшей в годы Великой Отечественной войны вблизи Балтийска, с начала работ по разминированию подняли более 7 тыс. боеприпасов. Об этом сообщается на сайте (Архивная копия от 25 сентября 2020 на Wayback Machine) регионального МЧС в четверг, 17 сентября.

Работы проводились на глубине 15 метров в полутора километрах от береговой черты на внешнем рейде порта Балтийск. Водолазы сводного отряда МЧС России 169 раз спускались к лежащему на дне моря судну, чтобы поднять на поверхность 7 016 взрывоопасных предметов. Это артиллерийские снаряды различного калибра и фаустпатроны.

Сейчас работы приостановлены в связи с "сезонными погодными изменениями" на Балтике, говорится в сообщении ведомства. По предварительным данным, на борту судна остаётся еще несколько тысяч взрывоопасных предметов.

"С наступлением весенне-летнего сезона 2021 года разминирование судна специалистами МЧС планируется продолжить. Кроме этого, сотрудниками МЧС Калининградской области будет продолжен мониторинг потенциально опасных объектов у калининградского побережья Балтики", — рассказал начальник Главного управления МЧС России по Калининградской области Роман Емельянов.

Во время разминирования баржи судам в Балтийскезапретилиподходить к месту работ ближе километра.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.