С какими проблемами уже столкнулись граждане, пытающиеся расплатиться по ипотеке материнским капиталом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2009 года

Граждане, получившие разрешение от Пенсионного фонда России (ПФР) на погашение материнским капиталом ипотечных кредитов, начали сталкиваться с первыми проблемами. Хотя законом предусмотрена возможность гасить с помощью этих денег как основную сумму долга, так и проценты, банки перечисляют всю сумму только на погашение части основного долга, пишет газета GZT.ru.

В редакцию издания обратилась клиентка, столкнувшаяся с такой ситуацией в банке DeltaCredit. «Я не согласна на зачисление всей суммы в счет досрочного погашения ипотечного долга по кредитному договору», - пишет она. Из-за проблем с работой ей выгоднее разбить эти деньги на несколько платежей, чтобы гасить ежемесячные взносы. Однако в DeltaCredit ей заявили, что деньги должны использоваться единоразово.

«Условия погашения кредита (сокращение срока выплаты или же уменьшение ежемесячного платежа, отсрочка и т.д.) - это вопрос договоренности банка и заемщика», - отмечает Станислав Дегтярев из пресс-службы Пенсионного фонда.

В свою очередь банк ссылается на рекомендации ЦБ кредитным организациям направлять материнский капитал на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам единовременно и в полном объеме. Тем более что деньги из ПФР поступают не на счет клиента, получившего сертификат, а на счет банка-кредитора. Поскольку отсутствует иной правовой механизм, банк не вправе удерживать денежные средства на своем счете и обязан действовать в строгом соответствии с рекомендацией, объясняют юристы DeltaCredit. Впрочем, в банке говорят, что только обрадовались бы, если бы в процедуру были внесены изменения, предоставляющие заемщикам возможность постепенного использования средств.

Юристы считают, что банк мог бы пойти клиенту навстречу. «То, что ЦБ рекомендует зачислять единовременно весь капитал - на самом деле не инструкция к действию. Просто банкам так удобно делать, и они этим пользуются», - говорит главный юрист юридической фирмы «Мегаполис Лигал» Елена Турецкова.

«Возможно, банки и могут позволить по заявлению клиентов погашать средствами маткапитала ежемесячные платежи, но существует письмо ЦБ. А в банковском сообществе не принято пренебрегать рекомендациями регулятора», - объясняет директор департамента маркетинга и планирования продуктов Москоммерцбанка Дмитрий Орлов.

Впрочем, по словам руководителя судебно-арбитражной практики юридической компании «Яковлев и партнеры» Киры Корумы, действия DeltaCredit в любом случае не противоречат федеральному закону. А руководитель банковской практики юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Лидия Горшкова напоминает, что выделение средств в рамках материнского капитала носит характер целевой субсидии. «Если специально не прописана возможность получать ее частично, то подразумевается, что она будет выделяться и должна направляться на соответствующие цели единовременно», - говорит она.

Согласно закону, теоретически средства материнского капитала можно использовать частями. Для этого нужно подать несколько заявлений в Пенсионный фонд о перечислении нескольких платежей на разные цели. Однако и это не решает всей проблемы. ПФР на принятие решения отводится месяц и еще два месяца на перевод денег в банк. «Именно поэтому ПФР не имеет права по желанию заявительницы дробить указанную в заявлении сумму и перечислять ее в банк в течение, скажем, полугода. В случае необходимости можно подать в Пенсионный фонд несколько заявлений на погашение ипотеки. Но для этого в ПФР придется приходить каждый месяц и каждый раз с полным пакетом документов», - говорит Станислав Дегтярев.

«В соответствии с законом, сейчас действительно невозможно не единовременно, а ежемесячно погашать ипотечный кредит из суммы материнского капитала, поэтому банк поступил правильно», - поясняет директор департамента коммуникаций АИЖК Анна Ярцева. Однако, по ее данным, этот вопрос сейчас обсуждается, и изменения возможны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С какими проблемами уже столкнулись граждане, пытающиеся расплатиться по ипотеке материнским капиталом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.