С карты Нижегородской области исчезла Калифорния

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2008 года

Населенный пункт Калифорния с сегодняшнего дня перестал существовать на карте Нижегородской области. Депутаты областного Законодательного собрания, проголосовавшие за его упразднение, имели в виду не известный американский штат, а деревню с одноименным названием, затерявшуюся в нижегородской глубинке, сообщает НИА «Нижний Новгород».

По местной легенде, Калифорнией деревню назвал еще в 19-м веке местный дворянин. Узнав о продаже Аляски Америке, он решил в ответ создать в России «свою Калифорнию» и переселил в леса несколько десятков своих крепостных. Со временем деревня разрослась, а местные жители стали именовать себя «калифорнийцами».

«С карты области и нашего района сегодня исчезает не только Калифорния. Местная администрация приняла законопроект об упразднении семи деревень и сел, который и утвердили депутаты областного Законодательного собрания», - рассказала начальник отдела экономики и инноваций Сеченовского района Нижегородской области Любовь Крупнова.

По ее словам, «в этих селах давно никто не живет, а земли пустуют. Их надо принимать на баланс администрации, пускать в сельскохозяйственный оборот, нужно уточнять и границы поселений».

Упразднение деревень в районе не считают тревожным явлением. «Это следствие процессов, происходивших в прошлом веке, а сейчас ситуация иная. Люди уже не уезжают из дома, разве что старики к детям в соседние села переселяются, да молодежь в райцентр Сеченово переезжает», - говорит Любовь Крупнова.

Черноземы бывшей нижегородской Калифорнии тоже не останутся беспризорными. На них уже претендует местный сельскохозяйственный кооператив «Липовский», занимающийся выращиванием зерновых культур.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С карты Нижегородской области исчезла Калифорния», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.