С концерта в Большом театре стартует международный фестиваль ко дню рождения Таривердиева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2016 года

Концерт-спектакль «Продлите мгновенье, Маэстро!» в честь 85-летия со дня рождения Микаэла Таривердиева (1931 — 1996) состоится на Новой сцене Большого театра 19 июля и даст старт международному фестивалю «Запомни этот миг», приуроченному к юбилею со дня рождения композитора.

На открытии фестиваля в Большом театре в концерте-спектакле в постановке Игоря Ушакова прозвучат фрагменты из опер «Кто ты?», «Граф Калиостро», «Женитьба Фигаренко» (произведение впервые будет представлено широкой публике), «Ожидание», а также кино-опера «Король-олень».

В спектакле участвует симфонический оркестр Большого театра под руководством Александра Поляничко и солисты Молодежной оперной программы Большого театра, передает РИА Новости.

«Это не фестиваль памяти. Даже наш первый концерт, проведенный в 1997 году к годовщине ухода Микаэла Леоновича, мы не называли «концертом памяти», потому что это всегда слова — рассказы, воспоминания о человеке. А у Таривердиева столько музыки, в том числе еще ни разу не исполнявшейся, что говорить о нем должна она. Поэтому «Запомни этот миг» я называю «фестивалем музыки», — отметила президент благотворительного фонда композитора Вера Таривердиева.

Многочисленные концерты фестиваля в течение 2016-го года пройдут в Армении, России, Франции, США, Германии, Эстонии, Грузии, Великобритании. Программы включают сочинения для органа, инструментальные концерты, оперы, балеты, вокальные циклы, музыку для кино. Фестиваль проходит при поддержке Минкультуры РФ и МИД РФ, Большого театра, Московской государственной филармонии, дирекции музыкальных и фестивальных программ «Росконцерт». Фестиваль «Запомни этот миг» завершится 23 ноября в Концертном зале им. Чайковского.

Таривердиев — знаковая фигура для музыкальной культуры последней трети ХХ столетия. Широкой публике имя композитора известно по его киноработам, таким, как «Семнадцать мгновений весны» и «Ирония судьбы». В 2002 году Таривердиев, создавший саундтреки более чем к 130 кино и телефильмам, вошел в Книгу рекордов Гиннеса, как обладатель самого большого количества премий за музыку, написанную для кино. Но знаменитые кино-работы являются лишь малой частью его огромного творческого наследия.

Микаэл Таривердиев родился в Тбилиси,в армянской семье. Он поступил в Ереванскую консерваторию, но сбежал из Еревана через полтора года. Как сам он написал в автобиографической книге: «Розовый красивый город меня не принял».

Имя Микаэла Таривердиева больше знают по музыке к популярным фильмам, таким как «Семнадцать мгновений весны», «Ирония судьбы». Но помимо того, что он написал музыку к 132 кинофильмам, он еще и автор камерных вокальных циклов, четырех балетов, четырех опер, органной музыки. Ученик Арама Хачатуряна (закончил класс композиции Государственного педагогического института имени Гнесиных в 1957 году), он дебютировал как композитор в Большом зале Московской консерватории — его романсы исполнила прославленная камерная певица Зара Долуханова.

Его именем названа премия за лучшую музыку в рамках основного конкурса Открытого российского фестиваля «Кинотавр» (учреждена в 1998 году). Раз в два года в Калининграде проходит международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева.

Таривердиев умер 25 июля 1996 года в Сочи, похоронен на Армянском кладбище Москвы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С концерта в Большом театре стартует международный фестиваль ко дню рождения Таривердиева», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.