С космического корабля «Союз „ на Землю доставлены образцы пыли для установления причины появления отверстия на борту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2018 года

Частицы пыли с корабля «СоюзМС-09» помогут установить происхождение отверстия в стенке бытового отсека, передает «Интерфакс». Источник на «Байконуре» рассказал агентству, что на вернувшемся в четверг корабле «Союзе МС-08» на Землю доставлены соответствующие образцы.

«Были возвращены пылефильтр и пробы, взятые на станции космонавтамив бытовом отсеке «Союза МС-09» в рамках расследования просверленногоотверстия. Они помогут установить обстоятельства появления отверстия», -сообщил этот источник.

Напомним, в ночь на 30 августа на МКС обнаружили утечку воздуха. Экипажпроверил все отсеки и нашел отверстие в космическом корабле «СоюзМС-09».

Отверстие располагалось в бытовом отсеке, а не в спускаемом аппарате,поэтому оно не угрожает возвращению космического корабля на Землю.Позднее российские космонавты ввели в обнаруженные отверстиягерметик и закрыли их заплатками. Затем при помощи ультразвукаподтвердили отсутствие утечки воздуха. Теперь специалисты пытаютсяустановить причины появления отверстия в корпусе корабля.

Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заявил, чтоединственной версией появления отверстия в корпусе корабля «Союз МС-09«Остается преднамеренное воздействие, а версия производственного бракаисключена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С космического корабля «Союз « на Землю доставлены образцы пыли для установления причины появления отверстия на борту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.