С космодрома Плесецк стартовала ракета с военным спутником на борту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2006 года

Боевые расчеты Космических войск осуществили с космодрома Плесецк (Архангельская область) запуск ракеты-носителя «Молния-М» с военным спутником серии «Космос», сообщили в пятницу в службе информации и общественных связей Космических войск.

«Целью запуска является пополнение орбитальной группировки военногоназначения. Общее руководство пуском осуществлял командующийКосмическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин», - сообщил офицер службы информации и общественных связей Космических войск Алексей Золотухин.

По его словам, это второй с начала года запуск, осуществленный с космодрома Плесецк в интересах российского военного ведомства, сообщает «Интерфакс».

Золотухин сообщил, что, по данным командного пункта Космических войск, все предстартовые операции и старт ракеты-носителя «Молния-М» прошли в штатном режиме. Наземные средства Космических войск осуществляют контроль за полетом ракеты-носителя, а также выводом на заданную орбиту космического аппарата.

Расчетное время выведения космического аппарата на целевую орбиту9:16 по московскому времени.

Жидкостная четырехступенчатая ракета-носитель среднего класса «Молния-М» предназначена для запусков на высокоэллиптические орбиты космических аппаратов массой до 2010 кг. Тип двигателей - жидкостной ракетный с насосной подачей топлива. Компоненты топлива - жидкий кислород и керосин. Количество ступеней - 4. Стартовая масса - 315 т. Длина ракеты-носителя с головным блоком - 43,4 м.

Первый пуск «Молнии-М» с Плесецка осуществлен 19 февраля 1970 года.Всего с космодрома Плесецк запущено более 220 ракет-носителей этой модификации.

«Молния-М» входит в семейство носителей космического назначения, созданных на базе баллистической ракеты Р-7, и считается одной из самых надежных в арсенале Космических войск РФ. Всего было проведено 318 пусков этого носителя, из которых 307 закончились выведением полезной нагрузки на околоземную орбиту. Надежность - 96,54 %.

«Молния-М» относится к экологически чистым носителям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С космодрома Плесецк стартовала ракета с военным спутником на борту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.