С космодрома Плесецк стартовал «Рокот» с тремя космическими аппаратами военного назначения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2013 года

Ракета-носитель «Рокот» с разгонным блоком «Бриз-КМ» и тремя космическими аппаратами военного назначения стартовала сегодня с космодрома Плесецк.

«Запуск ракеты космического назначения легкого класса «Рокот» осуществлен в 04:31 мск с пусковой установки номер 3 площадки номер 133 государственного испытательного космодрома Плесецк», - цитирует ИТАР-ТАСС представителя пресс-службы Минобороны РФ по Войскам воздушно-космической обороны (ВКО), полковника Дмитрия Зенина.

Он добавил, что в «в 04:34 минуты ракета-носитель была взята на сопровождение наземными средствами Главного испытательного космического центра им. Титова». «В 06:16 мск - расчетное время для выведения космических аппаратов на целевую орбиту - они оказались на орбите и получили порядковые номера «Космос-2488», «Космос-2489» и «Космос-2490», - уточнил представитель Минобороны.

Аппараты приняты на управление средствами наземного автоматизированного комплекса управления Минобороны РФ, который в дальнейшем будет управлять ими в процессе орбитального полета.

Общее руководство запуском осуществлял командующий Войсками ВКО, генерал-майор Александр Головко.

Ракета-носитель легкого класса «Рокот» создана в рамках конверсионной программы на базе снимаемой с вооружения межконтинентальной баллистической ракеты РС-18. Ракеты этого типа изготавливает Государственный космический научно-производственный центр им. Хруничева.

Первый пуск «Рокота» состоялся с Плесецка 16 мая 2000 года. Всего к настоящему моменту с северного космодрома было проведено 17 пусков ракет-носителей этого типа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С космодрома Плесецк стартовал «Рокот» с тремя космическими аппаратами военного назначения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.