С места катастрофы Су-25 ВВС РФ под Брянском эвакуировано тело погибшего пилота и «черные ящики»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2006 года

С места катастрофы самолета Су-25 ВВС России, произошедшей в среду в Брянской области, эвакуировано тело погибшего пилота, 44-летнего полковника Андрея Ваховского. С места катастрофы также изъяты бортовые самописцы («черные ящики») и основные узлы и агрегаты самолета.

«Тело погибшего летчика доставлено в авиационный гарнизон «Сеща» в Брянской области, где пройдет судебно-медицинская экспертиза, которая установит причины смерти пилота», - сообщил РИА «Новости» в четверг начальник пресс-службы ВВС РФ полковник Александр Дробышевский. Установлено, что и не катапультировался.

«Государственная комиссия, расследующая причины катастрофы Су-25, уже приступила к расшифровке бортовых самописцев», - добавил представитель ВВС.

Су-25 потерпел катастрофу в среду в 10:18 по московскому времени под Брянском, во время планового полета. Летчик упавшего штурмовика был ведущим звена из четырех самолетов и за несколько минут до катастрофы сообщил об ухудшении самочувствия.

Специально созданная комиссия по расследованию причин этой катастрофы выдвигает две основные версии авиапроисшествия - ухудшение здоровья пилота и отказ техники.

«В медицинской книжке погибшего пилота подполковника Андрея Ваховского зафиксированы диагнозы заболеваний, которые можно рассматривать как пограничные для допуска к полетам», - сообщил «Интерфаксу» в четверг источник, близкий к комиссии по расследованию авиакатастрофы. «Другая версия, которую также среди приоритетных выдвигает комиссия, - нарушение системы кислородного обеспечения летчика», - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что на аэродроме Бутурлиновка в Воронежской области, откуда взлетел Су-25, опечатана вся документация по этому вылету.

Ранее по факту катастрофы Су-25 военная прокуратура Брянского гарнизона возбудила уголовное дело по статье 351 УК РФ - «Нарушение правил полетов или подготовки к ним». Решением главкома ВВС полеты штурмовиков Су-25 приостановлены до выяснения причин катастрофы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С места катастрофы Су-25 ВВС РФ под Брянском эвакуировано тело погибшего пилота и «черные ящики»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.