С момента парижских терактов во Францию не пустили более 3,4 тысяч человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2015 года

Около 3,4 тысяч человек из соображений безопасности не были допущены на французскую территорию с момента террористических атак в Париже, произошедших 13 ноября этого года. Об этом заявил во вторник глава Министерства внутренних дел Франции Бернар Казнев.

"3414 людям на сегодняшний день было отказано во въезде в связи с угрозой, которую они могут представлять безопасности и общественному порядку", - цитирует Казнева "Интерфакс".

За это же время внутри страны было произведено почти 2,9 тысячи обысков, задержано 346 человек по подозрению в угрозе национальной безопасности. Это позволило, в частности, предотвратить очередной теракт на минувшей неделе. По словам Казнева, 19 декабря были задержаны двое злоумышленников, которые планировали вылазку в Орлеане, к югу от Парижа. Как сообщает ТАСС, их целью могли стать сотрудники полиции.

Ранее Казнев призвал усилить в рождественский период меры безопасности в церквях и прилегающих к ним территориях. Среди мер, которые перечисляет Казнев, упомянуто требование ко всем входящим в церкви распахивать свою верхнюю одежду. Министр напомнил, что после терактов, совершенных исламскими радикалами в Париже 13 ноября, ситуация в стране остается крайне напряженной. Нападения на христианские храмы могли бы иметь "символический эффект", предостерег он.

Серия терактов в Париже произошла 13 ноября. Террористы открыли стрельбу в нескольких районах города, в том числе в ресторане Le Petit Cambodge. Три взрыва, устроенные смертниками, прогремели рядом со стадионом Stade de France, где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. На рок-концерте в театре "Батаклан" преступники захватили заложников. По последним данным, в серии терактов погибли 130 человек, 352 человека получили ранения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С момента парижских терактов во Францию не пустили более 3,4 тысяч человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.