С монополией «Газпрома» в Азии покончено

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2013 года

Газопровод

21 июня 2013 года в ходе Петербургского международного экономического форума Президент России Владимир Путин объявил о том, что де-факто с монополией «Газпрома» на рынке экспорта сжиженного природного газа (СПГ) в Азию будет покончено, поскольку спрос на СПГ в Азиатско-Тихоокеанском регионе растет.

Заявления президента последовали спустя несколько минут после того, как независимый производитель природного газа «Новатэк» подписал соглашение с Китаем на поставку трёх миллионов тонн сжиженного природного газа ежегодно.

Китайская национальная нефтегазовая корпорация также согласилась приобрести 20-ти процентную долю в компании «Новатэк» в Северо-Западной Сибири «Ямал-СПГ», стоимость которого оценивается в 20 млрд долларов США. Стоит отметить, что на сегодняшний день «Новатэк» является вторым самым крупным производителем природного газа в России.

До настоящего времени «Газпром» обладал монопольными правами на экспорт СПГ и трубопроводного газа в рамках законодательства от 2006 года. Российский гигант также намеревался значительно расширить продажи в Азии, поскольку европейские рынки находятся в состоянии стагнации. Ранее «Газпром» объявил о планах строительства завода по сжижению газа на Балтике.

Либерализация рынка экспорта СПГ положительным образом отразится на планах строительства на Ямале нового завода «Новатэка» совместно с французской «Total» и китайской CNPC.

В настоящее время Россия находится на втором месте в мире по объёмам производства газа после США. Большая часть экспорта газа осуществляется по газопроводу в Европу. Доставка сжиженного газа не требует сети трубопроводов — СПГ можно перевозить по морю.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «С монополией «Газпрома» в Азии покончено», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.