С москвичей будут требовать еще один паспорт — на квартиру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2006 года

К осени 2006 года Московское городское бюро технической инвентаризации обещает разработать методику паспортизации квартир в старом жилом фонде, сообщает газета "Московский комсомолец". Несмотря на то, что паспортизация квартир для владельцев старых квартир останется добровольной, этот документ потребуется для проведения перепланировки, осуществления сделок купли-продажи, страхования жилья и его ремонта.

Технический паспорт - это брошюра формата А5. Если квартира сдается в свободной планировке, то в паспорт будет вложен только ее план, включая лестнично-лифтовой узел. В остальных случаях к плану прилагается таблица с характеристиками основных конструктивных элементов (окон, дверей, перегородок и т.д.) и степени отделки помещений. В паспорте также имеется справочный раздел, в котором перечислены права и обязанности владельцев жилья, ДЕЗов и других управляющих и эксплуатирующих организаций, а также указаны телефоны органов исполнительной власти и аварийных служб.

Чиновники уверяют, что паспорт на квартиру необходим в первую очередь самим жильцам. Во-первых, содержащаяся в нем техническая информация дает понять, какой недвижимостью они на самом деле владеют. А во-вторых, подскажет, как лучше эксплуатировать жилье во избежание бытовых проблем и конфликтов с организациями, обслуживающими дом.

Из паспорта, например, можно узнать расположение электропроводки внутри стен, а также параметры теплоносителей, систем вентиляции, связи и другие полезные сведения, незаменимые при капитальном ремонте.

Там же будут прописаны рекомендуемые сроки капремонта и замены основного оборудования. С другой стороны, технический документ может пригодиться при продаже жилья, поскольку в нем указаны технические характеристики не только квартиры, но и дома, в котором она расположена. Собственники смогут быстрее определиться с ценой, а покупатели не почувствуют себя обманутыми.

Кроме того, согласно Жилищному кодексу техпаспорт на жилье необходим при подаче заявления на переустройство или перепланировку квартиры. И хотя пока многие конторы обещают обойтись поэтажным планом и экспликацией помещений, полученных в БТИ, чиновники обещают положить конец этой самодеятельности.

На самом деле эксперимент по паспортизации жилья начался в Москве еще в 2001 году. За это время документами были обеспечены всего 54 тысяч квартир в 295 домах. Еще в 2004 году власти обязали застройщиков выдавать паспорта всем покупателям и нанимателям жилья в новостройках, однако многие проигнорировали это требование.

Как пишет МК, покупатели жилья паспортами не обеспечиваются, поскольку ничего о них не знают.

Нерешенной оставалась и проблема паспортизации старого жилья. Подробно описать технические характеристики домов начала ХХ века постройки достаточно сложно, однако МосгорБТИ обещает к осени разработать быстрый и эффективный способ оценки характеристик существующего жилья. Тем не менее, как пишет МК, для жителей старого фонда паспортизация останется делом добровольным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С москвичей будут требовать еще один паспорт - на квартиру», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.