С московского дома, где родился Борис Пастернак, снесли мансарду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2013 года

Дому в Оружейном переулке в Москве, в котором родился Борис Пастернак, вернули исторический облик - снос незаконно надстроенной мансарды дома завершен, говорится в сообщении Мосгорнаследия.

Как сообщает ведомство, был проведен демонтаж мансарды и ее конструктивных элементов, а также была воссоздана историческая стропильная система и кровли, отреставрирован венчающий карниз. Все работы были осуществлены силами специализированной реставрационной организации.

Работы по демонтажу мансарды были проведены в августе - октябре 2013 года за счет средств бюджета города. Их общая стоимость составила более 5 миллионов рублей. Все расходы будут взысканы с пользователей объекта, надстроивших незаконную мансарду.

Объект культурного наследия регионального значения "Дом, в котором 10 февраля 1890 году родился поэт Борис Пастернак" является памятником архитектуры конца XIX - начала XX века. Это характерный образец московского жилого доходного дома. Дом представляет собой трехэтажное каменное здание на подвальном этаже.

В 2002 году к памятнику архитектуры XIX века по адресу: Оружейный переулок, дом 3, строение 1, собственниками здания - компаниями ЗАО "Тирг" и ООО "Консул М" - самовольно, без получения соответствующей разрешительной документации и проведения исследований, был надстроен мансардный этаж площадью 300 квадратных метров, что нанесло дому существенный ущерб. После долгих судебных разбирательств, инициированных Мосгорнаследием, Арбитражный суд Москвы постановил снести мансарду и вернуть зданию первоначальный вид.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С московского дома, где родился Борис Пастернак, снесли мансарду», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.