С нами больше нет писателя Александра Кабакова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2020 года

Сегодня, 18 апреля, социальные сети сообщают о смерти советского и российского писателя Александра Кабакова. Соответствующие записи сделали на своих страницах писатель, президент Русского ПЕН-центра Евгений Попов, литературный критик Анна Наринская и другие. СМИ уже подхватили печальную информацию.

По этим данным, Кабаков скончался в возрасте 76 лет.

Александр Кабаков родился в 1943 году в Новосибирске. Начинал работу журналистом в газете "Гудок" в 1972 году. Также он сотрудничал в издании "Московские новости", издательском доме "Коммерсантъ", "Столичной вечерней газете" и "Новом очевидце", а в позднейшее время был главным редактором журнала "Саквояж СВ".

Первую популярность Александру Кабакову принесла антиутопия "Невозвращенец", ставшая основой для одноименного фильма 1991 года. Также произведение Кабакова легло в основу фильма "Десять лет без права переписки" (1990 года). Его авторству принадлежит несколько десятков книг, написанных с конца 1980-х по 2018 год.

В 2011 году Александр Кабаков в соавторстве с Евгением Поповым выпустил книгу воспоминаний "Аксенов" об их современнике и товарище Василии Аксенове. Этот текст занял второе место на литературной премии "Большая книга" 2012 года.

Произведения Александра Кабакова издавались в США, Франции, Германии, Италии, Испании, Швеции и Норвегии, Японии и Китае.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С нами больше нет писателя Александра Кабакова», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.