С начала года в России не было ни одного IPO

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2009 года

Если в других странах БРИК - Бразилии, Индии и Китае - компании продолжают достаточно активно проводить первичное размещение акций (IPO), то в России с начала года не было ни одного листинга. Бразильская «дочка» испанского банка Santander намерена провести первичное размещение акций в Бразилии и США, которое может стать одним из крупнейших в этом году. Лидером в этой области пока является Китай, активно размещаются и индийские компании, пишет газета РБК daily.

По мнению аналитиков, спад активности в сфере IPO в России связан с тем, что инвестиционную привлекательность российских компаний, в том числе на мировых рынках, портят слабые макроэкономические показатели страны.

«Россия оказалась слабейшей из стран БРИК с наименее конкурентоспособной экономикой, жестко посаженной на нефтяную иглу, и максимальным спадом ВВП. В такой ситуации интерес к российским активам либо крайне низок, либо, если он все-таки присутствует, отличается крайне спекулятивным характером. А IPO - это прежде всего долгосрочные инвестиции», - цитирует газета главного аналитика ИК «IT-инвест» Александра Потавина.

По его мнению, в условиях провала диверсификации экономики в «тучные годы» интерес иностранных инвесторов к российским компаниям вернется только тогда, когда нефть преодолеет отметку в 100 долларов за баррель. С этим согласен и инвестиционный директор 7 Investment Management Джастин Уркхарт-Стюарт: «Россия переживает глубочайший спад из-за одномерности своей экономики, завязанной на нефть и газ. Кроме того, другие страны более активно продвигают себя на мировых рынках».

Между тем остальные страны БРИК активны на рынке IPO. Так, бразильский филиал Santander в конце прошлой недели подал заявку на проведение листинга в Бразилии и США. В общей сложности банк намерен вывести на биржу около 15% своих акций. Точная дата размещения пока неизвестна.

По данным Reuters, IPO может привлечь 5,6 млрд долларов, что сделает его одним из крупнейших в мире с начала года и крупнейшим IPO в США с марта 2008 года, когда Visa разместила акции на 19,6 млрд долларов.

Другое масштабное размещение этого года провела еще одна бразильская финансовая компания. IPO VisaNet, местной «дочки» американской платежной системы, привлекло в июне 4,5 млрд долларов, став крупнейшим в истории фондового рынка Бразилии.

Лидирует же Китай. Самым масштабным публичным размещением акций этого года является листинг крупнейшей строительной компании Китая China State Construction Engineering, в ходе которого было привлечено 7,3 млрд долларов.

В Индии, по данным Business Week, с начала года было проведено семь IPO на общую сумму 1,9 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С начала года в России не было ни одного IPO», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.