С начала года в Турции уволили около 900 журналистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2016 года

Состояние свободы прессы в Турции вызывает серьезную обеспокоенность, с начала года в стране были уволены 894 журналиста, говорится в докладе, подготовленном в рамках турецко-британского проекта Press For Freedom, передает РИА Новости.

160 журналистов были уволены в Турции в апреле, увеличив число уволенных журналистов с начала года до 894. Две газеты и информагентство были заглушены после назначения попечителей из-за якобы веских доказательств их связей с последователями проживающего в США оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Было заблокировано 104 904 сайта.

Уровень насилия в Турции по отношению к журналистам вырос. С начала года на журналистов было произведено около 200 нападений . Сирийский журналист Захар Алшургат был убит в апреле на юго-востоке страны боевиками террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). 33 турецких журналиста были задержаны, 12 предстали перед судом, еще 12 были предъявлены обвинения в «оскорблении президента Турции».

Авторы доклада напоминают о приговоренных к тюремному заключению за разглашение государственных тайн журналистах оппозиционной газеты Cumhuriyet Джане Дюндаре и Эрдеме Гюле, которые вели журналистское расследование о тайных поставках оружия сирийским джихадистам со стороны турецких спецслужб. Дюндар был приговорен в начале мая к 5 годам и 10 месяцам тюрьмы, Гюль — к 5 годам тюремного заключения. Ранее было совершено покушение на Дюндара у здания суда в Стамбуле. Полицейские задержали нападавшего.

По мнению докладчиков, отношение к журналистам, которые занимаются поиском информации, как к террористам или шпионам показывает состояние свобод в Турции. Они также критикуют отсутствие безопасности для журналистов в юго-восточных провинциях страны, где продолжаются операции против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК).

Суд Стамбула в начале марта назначил попечителей для управления агентством Cihan. Аналогичным образом было введено внешнее управление в крупнейшей по тиражу турецкой газете Zaman, после чего ее критический к властям тон изменился на 180 градусов. Союз журналистов Турции осудил давление властей на оппозиционные СМИ и назвал практику назначения попечителей для них новым методом цензуры. Ранее в Турции были закрыты частные телеканалы Kanaltürk и Bugün TV, газеты Bugün Gazetesi и Millet Gazetesi и радиостанция Kanaltürk Radyo, входившие в холдинг Koza-Ipek. В своем официальном заявлении попечители холдинга объяснили закрытие медиаактивов их убыточностью. Кроме того, трудности с работой в Турции испытывают российские СМИ. В конце апреля в стране был заблокирован сайт российского агентства Sputnik. Главный редактор Sputnik-Турция Турал Керимов был лишен аккредитации, также ему запретили въезд в страну и лишили вида на жительство. Турецкие власти также запретили въезд в страну журналисту германского телеканала ARD Фолькеру Швенку, фотокорреспонденту германского журнала Bild Йоргосу Мутафису и журналисту Дэвиду Лепеске, сотрудничающему с телеканалом Al Jazeera и газетой New York Times.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С начала года в Турции уволили около 900 журналистов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.