С начала года в азербайджанской армии умерло 12 солдат, 8 из них – в результате самоубийства, болезней и ДТП

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2014 года

За 2 месяца 2014 года в рядах вооруженных сил Азербайджана скончались уже 12 военнослужащих, а 17 были ранены. Такие данные, по сообщению “Туран”, приводит азербайджанский Центр журналистских военных исследований «Доктрина».

Сообщается, что статистика представлена на основе опубликованных в СМИ материалов.

Из 12-и погибших, четверо скончались в боевых условиях, 8 – в небоевых. Из восьми небоевых потерь, четверо азербайджанских военных совершили суицид, двое скончались от болезней, двое погибли в ДТП.

Из общего числа потерь 11 человек – служащие Минобороны Азербайджана, 1 – Минюста. Что касается раненых, то 7 азербайджанских военных пострадали в результате неуставных отношений, 5 – в ДТП, 2 – совершили попытку суицида, 1 – от подрыва на мине, 2 – в результате перестрелки на линии соприкосновения войск.

Из раненых 14 человек – служащие Минобороны Азербайджана, 2 – погранвойск, 1 – Пенитенциарной службы.

Вооруженные силы Азербайджана в ночь на 20 января предприняли сразу две попытки диверсии на линии соприкосновения с Армией Обороны НКР. Диверсии были предприняты в промежутке между 23:50 и 00:15 часами на северо-восточном (Джраберд) и юго-восточном (Корган) направлениях, сообщает пресс-служба АО НКР. ВС НКР дали адекватный отпор, диверсанты были отброшены, понеся существенные потери в живой силе и технике. В ходе завязавшейся перестрелки при выполнении поставленной боевой задачи геройски погиб младший сержант Армен Ованнисян, который смог предупредить сослуживцев и, тем самым, спас жизни нескольких человек. В тот же день президент НКР Бако Саакян подписал указ о награждении за мужество, проявленное при защите государственной границы НКР, младшего сержанта N-ской воинской части Армии обороны НКР Армена Ованнисяна медалью «За мужество» посмертно.

Армянская сторона заявила, что в результате диверсии азербайджанские силы понесли потери 8 убитыми и более 20 ранеными. Министерство Азербайджана опровергло как сам факт диверсий, так и сообщения о погибших и раненых. Но, как и ожидалось, в азербайджанских СМИ начали появляться сообщения о военнослужащих, получивших ранения в результате «несчастных случаев» или по бытовым причинам.

Так, 23 января азербайджанские СМИ распространили сообщение о том, что капитан ВС Азербайджана Эльнур Джафаров был якобы убит на боевой посту в результате обстрела с карабахской стороны: «Инцидент произошел сегодня на Тертерском участке фронта. В результате нарушения армянскими вооруженными подразделениями режима прекращения огня погиб капитан азербайджанской армии». Приказом министра обороны Азербайджана Закира Гасанова, за «личную отвагу на боевом посту» капитан Эльнур Джафаров посмертно награжден медалью «За отличие на военной службе» III степени.

Между тем, Армия обороны НКР опровергла данное сообщение, заявив, что информация о гибели азербайджанского капитана в результате нарушения режима прекращения огня карабахской стороной не соответствует действительности.

Передовые подразделения Армии обороны НКР соблюдают режим перемирия и прибегают к ответным действиям только в случае крайней необходимости. А гибель Эльнура Джафарова необходимо рассматривать не в контексте нарушения режима прекращения огня, в свете неудавшейся диверсии азербайджанской стороны в ночь на 20-ое января, говорилось в сообщении Армии обороны Арцаха.

Еще один азербайджанский солдат выстрелил в себя из табельного оружия. Происшествие было зарегистрировано в Охранном полке Пенитенциарной службе Министерства юстиции. Солдат полка Васиф Шамиль оглу Сулейманов, призванный на действительную воинскую службу из Тертерского района, в результате нарушения правил безопасности выстрелил из табельного оружия себе в ногу. Раненый солдат госпитализирован.

Другой солдат азербайджанской N-ской воинской части в Газахском районе Гусейн Магомедов исчез с территории части при невыясненных обстоятельствах. Полагают, что он сбежал. В настоящее время на въезде и выезде в город выставлены полицейские посты и ведутся оперативно-розыскные мероприятия по обнаружению сбежавшего солдата.

21 января азербайджанские СМИ сообщили о 19-летнем военнослужащем Рояле Рамиз оглу Гусейнове, который «в результате нарушения правил безопасности» был ранен в результате выстрела из своего же табельного оружия. В тот же день появилось сообщение, согласно которому в прифронтовой зоне, а по некоторым данным, недалеко от того участка линии соприкосновения с ВС Карабаха, где и была предпринята одна из попыток диверсии, «в аварию попала военная машина». В результате «ДТП» пострадали трое азербайджанских военнослужащих. 22 января, в азербайджанской армии также не обошлось без «ЧП», причем одно из них – со смертельным исходом: «от сердечной недостаточности» скончался военнослужащий-сверхсрочник расположенной в Нахичджеванской Автономной Республике воинской части «N» Минобороны Азербайджана Акпер Аждар оглу Алиев.

Другой военнослужащий азербайджанской армии «нечаянно» ранил сам себя. Согласно сообщению, происшествие было зарегистрировано в расположенной на линии фронта воинской части "N" Минобороны. Солдат воинской части 19-летний Хагани Манаф оглу Гусейнов в результате неосторожного обращения с оружием выстрелил в себя, ранив себя в ногу.

6 февраля вечером, по сообщению азербайджанских СМИ, в результате «очередного нарушения армянской стороной режима перемирия на фронте снайперским выстрелом был убит при выполнении боевого задания рядовой Эшгин Гулиев», которого посмертно потом наградили медалью "За отличие в воинской службе" 3-й степени. Министерство обороны Армении опровергло данной сообщение, назвав его не соответствующим реальности. Пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян, говоря о ситуации на линии соприкосновения с азербайджанской армией, заявил, что случаи нарушения режима прекращения огня не увеличились, а нарушения перемирия азербайджанской стороной являются уже привычным явлением.

После неудачной попытки диверсии в ночь на 20 января азербайджанские подразделения активизировались и стали устраивать частые провокации на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения ВС Азербайджана и Карабаха.

Так, на протяжении всей ночи на 23-ее января азербайджанские подразделения обстреливали армяно-азербайджанскую границу, в том числе села Тавушской области Армении. С армянской стороны убитых и раненых нет. За одну эту ночь режим перемирия был нарушен азербайджанцами примерно 300 раз

В ночь на 24-ое января азербайджанские подразделения снова обстреливали приграничные районы Армении. Противник вел интенсивный огонь в направлении армянских приграничных сел Неркин Кармирахбьюр, Айгепар, Мовсес и Чинари. В результате обстрела жительница села Айгепар, 16-летняя Лиана Аникян – дочь командира Паравакарского батальона, была ранена в ногу. Огнестрельное ранение девочка получила, сидя у себя дома. Позже она была доставлена в госпиталь города Берд, где была прооперирована. Примерно до 5 часов 24 января утра село Неркин Кармирахбьюр находилось под обстрелом.

28 января от снайперской пули на северном направлении линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана военнослужащий карабахской армии Карен Галстян 1994 года рождения получил смертельное ранение.

Во время визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Ереван и Баку 2-6 февраля армянская и азербайджанская стороны заверили, что приложат усилия по соблюдению режима прекращения огня и предотвращению еще большей эскалации ситуации, особенно в период проходящих в Сочи XXII зимних Олимпийских игр.

Однако азербайджанские подразделения, игнорируя призывы и договоренности, продолжали нарушать режим перемирия во время олимпийских игр и после их завершения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С начала года в азербайджанской армии умерло 12 солдат, 8 из них – в результате самоубийства, болезней и ДТП», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.