С начала года от рук скинхедов в России погибли 49 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2008 года

Выходцы из стран Центральной Азии чаще всего становятся жертвами нападений радикальных националистов в России, сообщили правозащитники.

«За период с январь по март 2008 года в России было зафиксировано86 нападений на почве агрессивной ксенофобии, итог которых - 49 погибших и не менее 80 пострадавших», - сказал в субботу «Интерфаксу» директор Московского бюро по правам человека (МБПЧ) Александр Брод.

По его словам, в первые месяцы 2008 года объектами нападений скинхедов чаще всего оказывались киргизы (9 погибших, 4 пострадавших),таджики (6 погибших, 22 пострадавших) и узбеки (8 погибших, 1пострадавший).

Брод сказал, что среди российских регионов по числу расистских нападений в 2008 году лидируют Москва и Московская область (28 погибших,не менее 57 пострадавших) и Санкт-Петербург (8 погибших, 6пострадавших).

«Лидерство по количеству нападений по-прежнему удерживают за собой мегаполисы, что позволяет говорить о крайне запущенной ситуации с профилактикой подобных преступлений и общей накаленности атмосферы межнациональных отношений в этих центрах. Еще одна причина роста числаубийств на почве ксенофобии - появление постоянных скин-банд,специализирующихся на убийствах», - сказал правозащитник.

Он сообщил, что в последнее время правоохранительные органы усилилиборьбу с ксенофобией и преступлениями на почве национальнойнетерпимости. По данным Брода, в течение января - марта 2008 года были осуждены несколько десятков человек, у подавляющего большинства в приговоре - «националистическая составляющая».

Брод сказал, что, по сведениям правозащитников, в Россиидействует до 70 тыс. скинхедов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С начала года от рук скинхедов в России погибли 49 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.